Государственно-частное партнерство в России

16 декабря 2011 г.,
г. Москва,
Отель "Марриотт Тверская"

Опыт применения и направления развития

В России наблюдается стремительный рост активности в области проектов на основе государственно-частного партнерства. ГЧП на данный момент переходит из обсуждения в формат практической реализации, но с российской спецификой.

Государство оказывает значительную поддержку реализации проектов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время разрабатываются новые проекты в сфере транспорта, энергетики, ЖКХ, утилизации отходов, здравоохранения, образования, культуры и спорта, структурированных в той или иной форме ГЧП.

В то же самое время можно говорить лишь о начале формирования практики применения ГЧП. В отличии от Запада, где сформировалась культура взаимодействия государства и бизнеса, в России каждый проект по своему уникален и требует "ручного управления и настройки".

По мнению специалистов, слабое развитие ГЧП в России обусловлено недостаточными гарантиями для инвестора относительно возврата вложений в проект и постоянным пересмотром условий по ходу его реализации. Инициативы бизнеса зачастую наталкиваются на неработающие законы, некомпетентность чиновников и отсутствие стратегического планирования на несколько десятков лет вперед.

Предстоящее в Москве мероприятие призвано обобщить имеющийся опыт, планы и наработки в единую концепцию развития института ГЧП в стране.

Среди основных вопросов планируемых к обсуждению:

  • Развитие существующей нормативно-правовой базы: основные направления
  • Новые подходы к организации ГЧП проектов
  • Стратегические аспекты привлечения инвесторов в регион
  • Привлечение государственных средств и гарантии минимальных доходов
  • Механизм формирования банковских синдикатов
  • Особенности проектного финансирования в моделях ГЧП
  • Опыт концессий в России и международная практика

Запланируйте свое участие в предстоящем мероприятии и получите детальный анализ текущего состояния и перспектив развития инструмента ГЧП на российском рынке, выявите наиболее эффективные решения привлечения частных инвесторов и адекватного распределения рисков, определите механизм гарантий минимальных доходов и получите ответы на многие вопросы, с которыми сталкивается сегодня большинство проектов в России. Это мероприятие призвано стать единой платформой для встречи и обсуждения ключевых вопросов представителей всех сторон, которые участвуют в организации и реализации проектов на основе ГЧП - исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, строительных компаний, подрядчиков, банков, юридических, управляющих, консалтинговых компаний и других потенциальных участников проектов ГЧП.

Участники конференции смогут из первых рук услышать о последних тенденциях и новых подходах в сфере реализации проектов на основе ГЧП, определить основные присущие им риски и механизмы их снижения, узнать какие формы ГЧП оказались наиболее эффективными в российских условиях, и, конечно, познакомиться с основными игроками рынка.

Сайт: http://ros.biz/events/ppp.aspx