Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практические методы нормирования и оплаты труда персонала

Практические методы нормирования и оплаты труда персонала

Дата: 11-12 октября 2011 года.
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

Программа семинара рассчитана на руководителей и специалистов предприятий и организаций, руководители и специалисты отделов труда и заработной платы, кадровых служб, служб по работе с персоналом, бухгалтеры организаций.

  • Организация и нормирование труда. Разработка внутреннего стандарта по организации и нормированию труда. Организационно-функциональная структура управления организацией и нормированием труда. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Особенности проведения фотографии рабочего времени. Анализ практики проведения хронометражных наблюдений на различных предприятиях.
  • Обоснование норм труда и методы нормирования. Последовательность обоснования величины нормы труда. Аналитические и суммарные методы установления норм. Порядок разработки и утверждения типовых норм труда. Нормативы для нормирования труда. Микроэлементное нормирование трудовых процессов. Нормативно исследовательская работа, как основа совершенствования нормирования труда в условиях отечественного бизнеса. Методика разработки нормативных материалов по труду.
  • Методики расчета норм для различных производственных процессов и различных категорий специалистов. Особенности нормирования труда руководителей, специалистов и служащих. Компьютерные программы, применяемые в нормировании труда. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия. Оценка состояния нормирования труда на предприятии.
  • Оптимизация организационных структур и паспортизация рабочих мест. Основные принципы построения организационных структур в условиях минимизации расходов. Типизация построения структур первичных трудовых коллективов. Варианты оптимизации оргструктур. Оценка рабочих мест, путем их паспортизации. Оптимизация соотношения штатной и фактической численности. План найма на год. Карьерный рост в условиях кризиса, построение карьерных цепочек. Проектирование занятости и рационализация рабочих мест.
  • Трудовые показатели, как самостоятельный раздел бизнес–планирования. Рост производительности труда, как эффективная антикризисная мера. Механизм поиска оптимальных соотношений трудовых показателей, гарантирующих от попадания в кризисные зоны. Оптимизация соотношения основного, вспомогательного и обслуживающего персонала, как показатель эффективности бизнеса. Показатели трудоемкости продукции.
  • Постоянная часть заработной платы. Тенденции и структура компенсационного пакета. Современный подход к формированию системы тарифных ставок и должностных окладов (системы грейдирования). Отражение региональной специфики (прожиточный минимум, средняя зарплата по региону, степень конкурентного влияния на уровень текучести кадров). Доплаты за особые условия труда к должностным окладам и тарифным ставкам. Квалификационные надбавки, надбавки за эффективный стаж работы.
  • Переменная часть заработной платы. Обязательные элементы системы премирования. Особенности применения премирования в отдельных структурных подразделениях (производственное подразделение, технический отдел, ремонтная служба, отдел оптовых продаж, оптовый склад). Виды премий, порядок и условия премирования. Нетрадиционные виды премирования.
  • Практикум: Примеры применения данных нормирования труда в анализе производственных ситуаций. Расчет конкретных норм для различных категорий работников.

Лекторы:

  • Жучков Юрий Георгиевич – к.э.н., Директор по персоналу Группы компаний "МАРКОН", член Национального союза кадровиков, один из ведущих российских специалистов в области организации, нормирования и оплаты труда персонала;
  • Малинин Сергей Викторович – к.э.н., Доцент кафедры управления человеческими ресурсами Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, заместитель директора Международной школы бизнеса IBS-Plekhanov.

Стоимость: 15800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).
Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru