Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Эффективное управление многоквартирными домами с учетом изменений в жилищном кодексе

Эффективное управление многоквартирными домами с учетом изменений в жилищном кодексе

 

Дата: 29-30 сентября 2011 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.Институт экономики, управления и социальных отношений.

Семинар подготовлен для управляющих организаций в сфере ЖКХ. На семинаре будут даны практические рекомендации по построению системы договорных отношений и рассмотрены примеры решения спорных вопросов при управлении многоквартирными домами. Особое внимание будет уделено арбитражной практике в сфере ЖКУ, изменениям в Жилищном кодексе Российской Федерации, ценообразования и тарифного регулирования при оказании жилищных услуг. 

1. Изменения Жилищного Кодекса РФ в свете принятия федерального закона №123-ФЗ от 4 июня 2011г.

  • Совершенствование регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
  • Новые механизмы осуществления расчетов за предоставляемые коммунальные услуги.
  • Новые механизмы управления многоквартирным домом.

2. Изменение жилищного законодательства: саморегулирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

  • Совет дома: обязанность собственников по избранию советов домов. Ограничения непосредственного способа управления. Новые требования к договору управления. Новые требования к учредительным документам ТСЖ, членам органов управления ТСЖ. Госжилнадзор: полномочия, функции, уведомительный порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

3. Стандарты раскрытия информации Управляющих организаций.

  • Требования к раскрытию информации. Размещение информации на сайте УК и официальных сайтах органов местного самоуправления. Сайт управляющей организации: содержание и форма.

4. Определение размера платы за содержание и ремонт с помощью единичных расценок.

  • Дифференциация видов работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома. Порядок расчета единичных расценок на отдельные виды работ и услуг. Переход к индивидуальным для каждого дома размерам платы за содержание и ремонт.

5. Управление многоквартирными домами: особенности правового регулирования

  • Договор управления многоквартирным домом: сложные вопросы заключения, толкования и исполнения договора управления.
  • Расторжение договора управления многоквартирным домом: правила поведения в конфликтной ситуации.
  • Деятельность по предоставлению коммунальных услуг: анализ судебной практики по вопросам исполнения договоров поставки коммунальных ресурсов (споры между управляющими компаниями и РСО).
  • Мероприятия по снижению риска банкротства управляющей компании.

6. Взаимодействие управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

  • Порядок регулирования договорных отношений между ресурсоснабжающими и управляющими организациями по конкретным ситуациям, интересующим участников семинара.
  • Порядок и практика реализации законодательства в сфере энергосбережения в отношениях, связанных с предоставлением коммунальных услуг потребителям в многоквартирных домах.
  • Варианты расчетов за коммунальные ресурсы между управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

7. Анализ новейшей судебной практики в сфере ЖКХ. Споры между поставщиками ресурсов и исполнителями коммунальных услуг. Налоговые споры: особенности начисления и уплаты НДС, проблемы применения упрощенной системы налогообложения. Споры о признании недействительными договоров управления многоквартирным домом. Практика оспаривания решений общих собраний собственников. Тактика оспаривания постановлений и предписаний государственной жилищной инспекции. 

Лекторы: 

  • Филимонов Сергей Леонидович - доцент, член общественного Совета по жилищной политике при Министерстве регионального развития РФ, автор комментариев к Жилищному кодексу РФ, разработчик нормативно-правовых актов федерального уровня;
  • Айзина Марина Львовна - Референт Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации; ведущий разработчик изменений в Жилищном кодексе РФ
  • Ульрих Максим Александрович - Генеральный директор Управляющей компании ООО "ПИК-Комфорт".

Стоимость: 21400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru