Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Эффективная работа с должниками: организационные и правовые механизмы

Эффективная работа с должниками: организационные и правовые механизмы

Дата: 29-30 сентября 2011 года
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

В ходе семинара будет рассмотрены юридические, экономические и психологические аспекты процедуры взыскания долгов. Особое внимание будет уделено правовым алгоритмам истребования долга и организации системной работы с долгами, как с активами.

К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, менеджеры высшего и среднего звена, руководители и специалисты юридических и экономических служб.

Темы:

  • Система управления дебиторской задолженностью. Практика построения организационной структуры управления дебиторской задолженностью на предприятии. Цели, задачи и полномочия инкассации дебиторской задолженности. Постановка учета и контроля дебиторской задолженности. Практика документарного оформления обязательств. 
  • Профилактика долга. Практика минимизации риска невозвращения долга на этапе заключения договора. Обеспечительные меры исполнения контрагентами их обязательств. Виды ответственности за неисполнение договорных обязательств. Формирование исполнительской дисциплины контрагентов. Мотивация должников.
  • Правовой и финансовый анализ долгов и должников. Организация процедур due diligence. Методики экспресс-анализа. Построение рейтинговой шкалы должников и классификация задолженности в целях минимизации рисков.
  • Аудит дебиторской задолженности: порядок привлечения специалистов и постановка задачи. Оценка долговых обязательств. Основные подходы и методы оценки дебиторской задолженности. Вопросы списания долга.
  • Переговорный процесс. Организационные, психологические и переговорные аспекты взыскания долга. Типы должников. Способы и приемы стимулирования исполнения обязательств должниками. Алгоритм проведения переговоров по истребованию долга.
  • Организация и подготовка претензии: цели претензионного порядка, содержание претензии. Организационные этапы претензионной работы. Формирование типовой претензии. Ответ на претензии. 
  • Порядок предъявления иска: подготовка доказательственной базы, проблемы обеспечения исполнения долгового обязательства. Способы затягивания процесса должником и методы противодействия. Порядок и последствия обжалования судебных актов. 
  • Принудительное взыскание долга: общий порядок исполнительного производства, типовая программа организации взыскания долга. Организация взаимодействия с судебными приставами. Порядок обжалования и оспаривания действий (бездействия) судебных приставов. 
  • Процедура банкротства должника. Анализ целесообразности инициации процедуры банкротства. Управленческие решения. Соотношение законодательства по исполнительному производству и законодательства о банкротстве.
  • Административная и уголовная ответственность. Организация административного давления на должника. Оценка целесообразности привлечения должника к административной и уголовной ответственности. Механизмы административного давления на должника. 
  • Коллекторская деятельность. Целесообразность привлечения сторонних профессиональных организаций. Способы и приемы стимулирования исполнения обязательств дебиторами. Выбор вида договора с коллектором. Особенности договоров. Вопросы оборота информации и конфиденциальность.
  • Процедура медиации. Федеральный закон №193-ФЗ от 27.07.2010. Альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника. Условия и порядок проведения, требования и правовые последствия соглашений сторон.
  • Сделки с обязательствами: долг как имущество и его гражданско-правовой оборот. Виды сделок. Организация, проведение и оформление сделок. Определение целесообразности проведения сделок с дебиторской задолженностью. Использование договоров уступки права требования и перевода долга.

Лекторы - ведущие эксперты в сфере взыскания долгов и управления задолженностями, представители Федеральной Службы судебных приставов, Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ и другие специалисты-практики.

Стоимость: 17500 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru