Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практические методы нормирования и оплаты труда персонала

Практические методы нормирования и оплаты труда персонала

Дата: 17-18 августа,
Место проведения: г. Москва,
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б".

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

В ходе семинара будут рассмотрены современные технологии нормирования труда, способы определения норм и нормативов, методы оценки затрат и результатов труда персонала. Особое внимание будет уделено практике применения принципов управления производительностью для целей проектирования систем оплаты труда и стимулирования персонала.

Программа семинара рассчитана на руководителей предприятий и организаций, руководителей и специалистов отделов труда и заработной платы, кадровых служб, служб по работе с персоналом, бухгалтеров организаций.

  • Организация и нормирование труда. Разработка внутреннего стандарта по организации и нормированию труда. Организационно-функциональная структура управления организацией и нормированием труда. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени.
  • Обоснование норм труда и методы нормирования. Микроэлементное нормирование трудовых процессов. Формирование нормативной базы на предприятии. Виды и методики расчета норм для различных производственных процессов. Учет и анализ качества нормирования труда на предприятии. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм.
  • Методика и практика разработки локальных норм трудоемкости, характеризующих программу выпуска изделий или оказания услуг (без проведения фотохронометражных наблюдений). Определение минимально необходимой численности работников и фонда заработной платы на основе специальных программ в зависимости от факторов, определяющих трудоемкость работ.
  • Введение гибких систем оплаты труда, позволяющих сохранить заработную плату на хорошем уровне для наиболее ценных работников. Тарифная система организации. Плавающий тариф. Бестарифная система оплаты труда. Программа для расчета заработной платы каждого работника с использованием показателя квалификационного уровня и отработанного (нормированного) времени.
  • Сдельная, повременная и повременно-премиальная форма оплаты труда. Суммированный учет рабочего времени и оплата труда при его применении. Расчет необходимой численности, построение графиков работы. Оплата труда на конкурсной основе. Поощрение текущих результатов деятельности. Отложенные платежи. Дифференциация поощрений. Социальные выплаты.
  • Постоянная часть заработной платы. Тенденции и структура компенсационного пакета. Современный подход к формированию системы тарифных ставок и должностных окладов (системы грейдирования). Отражение региональной специфики (прожиточный минимум, средняя зарплата по региону, степень конкурентного влияния на уровень текучести кадров). Доплаты за особые условия труда к должностным окладам и тарифным ставкам. Квалификационные надбавки, надбавки за эффективный стаж работы в компании.
  • Переменная часть заработной платы. Обязательные элементы системы премирования. Особенности применения премирования в отдельных структурных подразделениях (производственное подразделение, технический отдел, ремонтная служба, отдел оптовых продаж, оптовый склад). Виды премий, порядок и условия премирования. Нетрадиционные виды премирования.
  • Внедрение информационных технологий в нормировании и оплате труда. Особенности и установление окладов руководителей и специалистов с использованием специальной программы "Оклад". Компьютерная справочная система по нормированию и оплате труда (109 тем, в том числе: оплата труда при работе в тяжелых и вредных условиях труда, в ночное время, при совместительстве, совмещении и замещении профессий).

Лекторы:

  • Павленко Александр Павлович – д.э.н., профессор Российской Государственной Академии труда и занятости, разработчик методического и программного обеспечения по нормированию и оплате труда;
  • Жучков Юрий Георгиевич – к.э.н., исполнительный директор ГК "МАРКОН", член Национального союза кадровиков, один из ведущих российских специалистов в области организации, нормирования и оплаты труда персонала.
  • Малинин Сергей Викторович – доцент кафедры управления человеческими ресурсами Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, заместитель директора Международной школы бизнеса.

Стоимость: 15400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45
E-mail:
info@seminar-inform.ru