Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конкурс региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием"

Конкурс региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием"

Начался прием заявок на Конкурс региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием", проводимый в рамках юбилейного X Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития".

1 июня начался прием заявок от субъектов РФ на Конкурс региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием".

Лучшим регионам, деятельность органов государственной власти которых оказалась наиболее эффективной в условиях посткризисного 2011 года, будут вручены дипломы за первое, второе и третье место в каждой из 8 номинаций:

  • "Стимулирование инновационной активности";
  • "Стимулирование деловой активности, создание условий для развития малого и среднего бизнеса";
  • "Обеспечение инвестиционной привлекательности региональной экономики";
  • "Усиление социальной защиты населения и поддержку региональных рынков труда";
  • "Повышение качества управления региональными финансами";
  • "Формирование системы стратегического и территориального планирования региона";
  • "Эффективную реализацию комплексных инвестиционных программ по развитию моногородов";
  • "Формирование  системы стратегического и территориального планирования города  (для городских округов)".

Победителем Конкурса будет признан участник, набравший наибольшее количество баллов по совокупности номинаций с 1 по 6. Два участника, следующих за победителем по количеству баллов, занимают, соответственно, второе и третье места.

Заявки от субъектов Российской Федерации и городских округов принимаются с 1 июня по 20 августа 2011 года. Обладателя диплома победителя Конкурса "Стратегические инициативы в управлении региональным развитием" и победителей в каждой из номинаций объявят 17 октября в Санкт-Петербурге в ходе X Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития".

Более подробную информацию о конкурсной документации, составе конкурсной комиссии и номинациях Конкурса можно узнать в разделе "Конкурс стратегий" на сайте X Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития":

В состав оргкомитета Конкурса входят:

  • А.П. Викторов - Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета;
  • Ю.Н. Волков - Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета;
  • Г.С. Изотова - Первый заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель Конкурсной комиссии;
  • В.Л. Глазычев - Член Общественной палаты Российской Федерации;
  • М.Э. Дмитриев - Президент Фонда "Центр стратегических разработок";
  • В.А. Мау - Ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации;
  • А.Г. Силуанов - Заместитель Министра финансов Российской Федерации;
  • О.В. Фомичев - Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Начиная с первого Конкурса, проведенного в 2009 году, его инициаторами выступают Министерство регионального развития Российской Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации при участии Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Взяв старт в "кризисном" 2009 году Конкурс был направлен на выявление лучшего опыта российских регионов по актуальной теме "Стратегические инициативы в антикризисных программах". За победу в 7 номинациях боролись представители 31 региона РФ.

Второй Конкурс региональных стратегий, прошедший в Рамках Форума 2010, стал логическим продолжением первого и был посвящен теме "Регионы России: от кризиса к развитию". В расширенном до 8 номинаций Конкурсе, приняли участие 33 региона, а также 16 муниципальных образований.

Организаторами юбилейного X Общероссийского форума выступают: Министерство регионального развития Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Фонд "Центр стратегических разработок", МЦСЭИ "Леонтьевский центр". Генеральные информационные партнеры Форума: журналы "Бюджет" и "Экономические стратегии". Информационные партнеры: ИА Лайф Петербург, "Губернский деловой журнал", электронный журнал "ГосМенеджмент".

Контакты:
Елена Четвергова
Санкт-Петербург
Тел: +7 921 935 4531
Email: prforum@leontief.ru

Антон Вербов
Москва
Тел: +7 926 142 1502
Email: ASVerbov@gmail.com

Официальный сайт Форума http://www.forumstrategov.ru/