Конференция "Иностранные сотрудники в вашей компании"

21 июня в гостинице Марриотт Роял Аврора состоялась конференция газеты The Moscow Times "Иностранные сотрудники в вашей компании". В мероприятии приняли участие более 100 руководителей юридических и HR-департаментов, специалистов по работе с иностранными сотрудниками, менеджеров по компенсациям и льготам.

Модератором первой сессии, посвященной изменениям в миграционном законодательстве, стал Юрий Вировец, глава группы компаний HeadHunter. Он поделился результатами исследований, проведенных его компаний, о работе иностранных представителей в российских компаниях.

В прошлом году Российский союз промышленников и предпринимателей разработал проект закона о внесении изменений в Трудовой Кодекс. Эксперты неоднократно обсуждали инициативу организации. О возможных изменениях рынка заёмного труда рассказала Анна-Стефания Чепик, партнер PwC. Также в сессии выступили Евгений Рейзман, советник, и Виктория Кушнер, младший юрист Baker & McKenzie. Их доклад был посвящен системе квот на прием иностранных граждан.

Темой второй сессии стали практические аспекты применения трудового и налогового законодательства. Модератором стала юрист по вопросам трудового и миграционного права СМS, Россия Асида Агрба.

Аналитический обзор ситуации на рынке иностранной рабочей силы в России сделала Наталья Белякова, менеджер департамента услуг в области налогообложения и права отдела консультирования по вопросам управления персоналом. Ernst & Young. Она отметила – в связи с упрощением миграционного законодательства в части привлечения иностранных сотрудников (выделение категории высококвалифицированных сотрудников, рабочие визы на 3 года и пр.) в России наблюдается устойчивый (но умеренный) рост количества приезжающих работников. На первый план выходит разработка прозрачных и понятных политик найма и оформления таких сотрудников.

Об особенностях налогообложения иностранных граждан рассказала Юлия Смурова, юрист CMS, Россия. Наша страна присоединилась к конвенции об избежание двойного налогообложения. Однако, к сожалению, система связи между российскими налоговыми органами и их международными партнёрами все еще не отлажена, поэтому нерезидентам (а такими считаются сотрудники, фактически находящиеся на территории РФ менее 183 дней в календарном году), приходится оформлять документы о выплате налогов довольно долго.

Процедура оформления иностранных граждан на работу, ее особенности и трудности. Своим опытом поделилась Асида Агрба, юрист по вопросам трудового и миграционного права СМS, Россия. О налоговых аспектах использования режима высококвалифицированных специалистов рассказали представители PwC Евгений Сивушков, директор, и Григорий Харитонов, старший менеджер.

Конференция закончилась фуршетом. Спикеры и гости мероприятия в непринужденной обстановке, за бокалом вина обсудили итоги сессий, сделали прогноз о законодательных инициативах правительства и рассказали о своих способах решения сложных вопросов.

Ольга Говорина, бренд-менеджер,
тел. (495) 232-32-00, доб. 4246,
o.govorina@imedia.ru