Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Международная конференция "Incoterms 2010: новые Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов"

Международная конференция "Incoterms 2010: новые Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов"

25 мая ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) проведет в Санкт-Петербурге (Отель Renaissance Baltic, ул. Почтамтская, д.4) международную конференцию "Incoterms 2010: новые Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов", посвященную особенностям применения новых правил.

Программа

 В сентябре 2010 года Международная торговая палата – Всемирная организация бизнеса (ICC) анонсировала выход новой версии Правил Incoterms 2010, официальное англо-русское издание которых поступило в продажу в конце октября 2010 года. С 1 января 2011 года новые Правила Incoterms 2010 вступили в силу. Экземпляр англо-русского издания Правил Incoterms 2010 будет включен в пакет участника конференции.

В ходе конференции запланированы к рассмотрению практические вопросы применения Incoterms 2010, в т.ч. ключевые особенности и изменения в новых правилах, взаимодействие правил с контрактом и страховкой, применение правил в таможенной процедуре, определение базисных условий поставки в торговом контракте и многие другие актуальные вопросы. Участники также смогут задать свои вопросы докладчикам в ходе специальных сессий вопросов и ответов.

Участие в конференции подтвердил один из непосредственных разработчиков правил, член Редакционной группы ICC по Incoterms 2010 господин Лаури Райлас, LL.M., LL.D. работает в юридической компании Krogerus (Хельсинки) и является членом Финской ассоциации юристов. Доктор Райлас ранее занимал пост Генерального секретаря ICC Finland и Секретаря Арбитражного Института Центральной промышленной палаты Финляндии. Также он является автором многочисленных книг и статей по теме международного торгового права. Помимо работы над Incoterms 2010 доктор Райлас принимал участие в разработке типовых контрактов ICC, включая Типовой контракт ICC международной купли-продажи.

В ходе сессии под руководством профессора ВАВТ д.ю.н. Н.Г. Вилковой, члена Международного арбитражного суда ICC, аттестованного тренера ICC по Incoterms 2010 и Руководителя Рабочей группы ICC Russia по пересмотру Incoterms участникам будет представлен доклад о правовых аспектах а также особенностях использования Incoterms в России и странах СНГ. С докладами на конференции также выступят представители Таможенной академии Российской Федерации и сферы логистики. 

В Правилах Incoterms 2010 толкуются основные термины, которые используются при составлении международных торговых контрактов. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены в документе, признанном на международном уровне. Эти условия регламентируют момент передачи права собственности на товар и, следовательно, ответственность за испортившийся в пути товар, а также неправильное оформление документов на груз и т.п. Точное восприятие каждого термина, его влияния на контрактные, транспортные и страховые обязанности, т.е. правильное использование новых Правил Международной торговой палаты Incoterms 2010 значительно упрощает процесс составления договора и позволяет избежать или, по крайней мере, в значительной степени сократить неопределённость различной интерпретации торговых терминов в различных странах.

Таким образом, Правила Incoterms являются ключевым элементом международных торговых контрактов, без которых современное осуществление ВЭД и международной торговли было бы совершенно другим. Термины Incoterms описывают издержки и риски при доставке товаров от продавца к покупателю, а также регулируют обязанности сторон по вопросам транспортировки товаров, выполнению погрузочно-разгрузочных работ, страхованию товара, выполнению обязанностей по таможенной очистке товара. Впервые Правила Incoterms были представлены Международной торговой палатой в 1936 году, что стало значительным нововведением в мировом торговом сообществе. Новый свод правил стал первой реальной попыткой привести разрозненные национальные системы к общему знаменателю. С тех пор, как Правила Incoterms были впервые представлены, они регулярно, т.е. каждые 10 лет, пересматриваются с тем, чтобы отвечать современным требованиям в условиях ускоряющегося роста международной торговли и глобализации.

Новое издание Incoterms 2010 наиболее полно и точно отражает в себе торговую практику последнего десятилетия и содержит в себе ряд нововведений: 

  • общее количество терминов сокращено с 13 до 11, при этом 2 из них – абсолютно новые;
  • новая структура правил Incoterms – 2 группы терминов:
    • термины, используемые при перевозке любыми видами транспорта,
    • термины, используемые при морской и внутренней водной перевозке (в Incoterms 2000 было 4 группы)
  • вопросы безопасности грузов максимально возможно освещены с учетом различия правовых систем;
  • введение к каждому термину новых правил позволяет его пользователям точно выбрать корректный термин для торгового контракта;
  • учтены требования современного контейнерного транспорта.

Кроме того, введены:

  • Два новых термина:

DAT (Поставка на терминале)

DAP (Поставка в пункте),

заменяющие термины DDU (Поставка без оплаты  пошлин), DAF (Поставка на границе), DEQ (Поставка с причала), DES (Поставка с судна)

  • Дополнения к терминам FOB, CFR и CIF.

Целевая аудитория международной конференции "Incoterms 2010: новые Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов" это:

  • специалисты ВЭД;
  • представители кредитных и финансовых учреждений, юридических фирм и консалтинговых компаний;
  • эксперты сферы документарного бизнеса и торгового финансирования;
  • руководители правовых департаментов компаний и советники по правовым вопросам;
  • специалисты по урегулированию международных споров и налогообложению;

Конференция будет проходить на русском и английском языках. Во время мероприятия будет осуществляться синхронный перевод.

Для участия необходимо заполнить прилагаемую регистрационную форму и направить ее в офис ICC Russia (Попов Юрий), yp@iccwbo.ru, факс +7 (495) 720-5081.