Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" X Всероссийская практическая конференция "Товарные знаки и другие средства индивидуализации. Защита и коммерческое использование"

X Всероссийская практическая конференция "Товарные знаки и другие средства индивидуализации. Защита и коммерческое использование"

25 февраля 2011 г. состоялась X Всероссийская практическая конференция "Товарные знаки и другие средства индивидуализации. Защита и коммерческое использование" из серии "Интеллектуальная собственность". Мероприятие было организовано компанией infor-media Russia, спонсором регистрации выступила российская интернет-компания RU-CENTER. Специалисты по защите интеллектуальной собственности, юристы традиционно собрались в рамках конференции, чтобы обсудить насущные проблемы, совместными усилиями найти решения, и, конечно, поделиться накопленным опытом работы. С докладами выступили ведущие юристы и руководители юридических подразделений крупнейших компаний, адвокаты, а также представители Роспатента, ФАС и ФТС.

Ключевое пленарное заседание началось с доклада Любови Леонидовны Кирий, заместителя Руководителя, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Материал, посвященный правовой охране товарных знаков, в т.ч. нетрадиционных, вызвал большой интерес участников конференции. Выступление Евгения Гриднева, начальника отдела защиты от недобросовестной конкуренции, Федеральная антимонопольная служба, было посвящено практике ФАС в области защиты интеллектуальной собственности и пресечения недобросовестной конкуренции. Примеры такой конкуренции Евгений Иванович принес с собой и наглядно продемонстрировал залу различие между оригиналом и контрафактной продукцией. Презентация Оксаны Кузьменко, главного государственного таможенного инспектора отдела обеспечения контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (ИС), Федеральная таможенная служба России, была весьма полезна представителям компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции. Оксана Михайловна говорила не только о практике Федеральной таможенной службы в области защиты ИС, динамике процесса внесения объектов ИС в таможенный реестр, но и о нововведениях в рамках Таможенного союза.

На конференции вообще много обсуждали проблему параллельного импорта, причем были представлены прямо противоположные точки зрения. Мнение одной стороны озвучил Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правления, НП "Монополизму.нет", рассказав о введении товара в гражданский оборот без согласия правообладателя товарного знака – на основе судебной практики доказывания приоритета общественных интересов. Анатолий Вячеславович осветил историю правового регулирования исчерпания прав на товарные знаки в РФ, судебную практику по гражданским делам о параллельном импорте, обозначил проекты правового регулирования исчерпания прав на товарные знаки в России. Другую сторону представлял Владимир Дмитриев, адвокат, Адвокатская палата Санкт-Петербурга. Владимир анализировал дела, касающиеся споров по параллельному импорту, в т.ч. основания отказа в исках правообладателям, и имеющуюся административную практику.

Соотношению и конфликту прав на товарный знак с правами на другие средства индивидуализации были посвящены презентации Валентины Орловой, известного эксперта, профессора, проректора по научной работе и международному сотрудничеству, РГИИС, и Юрия Яхина, начальника отдела интеллектуальной собственности, "Русский Алкоголь". Валентина Владимировна осветила вопрос очень широко, рассматривая особенности столкновения прав на фирменное наименование с правами на товарный знак, наименование места происхождения товара и коммерческое обозначение, включая возможные последствия, в т.ч. полный или частичный запрет на использование средств индивидуализации. Юрий же поделился практикой рассмотрения споров при столкновении прав на товарный знак и на промышленный образец.

Оживление в зале вызвал практический материал, подготовленный Евгенией Ветошниковой, главным специалистом Юридического отдела, "Сони Электроникс". Евгения говорила о защите прав на товарные знаки в ФАС и надлежащих доказательствах факта недобросовестной конкуренции. Светлана Лиенко, руководитель отдела по работе с клиентами (регистратор доменных имен REG.RU), рассказала о типичных нарушениях и угрозах, связанных с использованием доменных имен – тайпсквоттинге, дорвее, фишинге, киберсквоттинге, механизмах борьбы с ними, а также об инструментах контроля интеллектуальной собственности в сети Интернет. С неподдельным интересом участники конференции слушали выступление Александра Матвеева, независимого специалиста по исполнительному производству. Александр около семи лет служил в Министерстве юстиции, в должности судебного пристава, и его презентация, посвященная обращению принудительного взыскания на товарные знаки и другие средства индивидуализации, была основана на личной практике.

Кроме того, активное участие в конференции принимали Валентин Киселевич, "Санофи-авентис Россия", Андрей Зеленин, Lidings, Артем Мальцев, "Росспиртпром", Вадим Усков, "Усков и партнеры", Лариса Панкевич, федеральный судья 1 класса в отставке, Любовь Микузева, Лабрейт.Ру, Павел Савицкий, "Маннхеймер Свартлинг".