Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" II Ежегодная международная онлайн-конференция Forum.Digital Industry 2021

II Ежегодная международная онлайн-конференция Forum.Digital Industry 2021

Дата проведения: 10 декабря 2021 г.

Место проведения: Москва, онлайн

Организатор: Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ)

II Ежегодная международная онлайн-конференция Forum.Digital Industry 2021

Эффективное производство обсудили на Forum.Digital Industry 2021

10 декабря 2021 года состоялась III ежегодная международная онлайн-конференция Forum.Digital Industry (18+), посвященная цифровой трансформации промышленности. Организатором выступил Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ) совместно с Центром промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.

Директор Департамента цифровой трансформации Счетной палаты Михаил Петров рассказал о том, как органы государственной власти адаптируются к новым реалиям Индустрии 4.0. По его словам, скорость цифровизации в органах власти заметно растёт, и много инициатив реализуется в области работы с данными.

«Мы сейчас активно развиваем нашу Систему управления данными, которую планируем стыковать с Национальной системой управления данными, в рамках которой планируется сформировать сотни витрин данных для того, чтобы потребители могли на их основе организовывать различные продукты и сервисы, которые, в свою очередь, двигают вперед технологии, экономику и различные стороны общественной жизни».

Михаил Петров также отметил, что в Счетной палате особое внимание уделяется развитию культуры работы с данными и соответствующему обучению персонала. Для этого разработана собственная специальная программа развития компетенций, ориентированная на различные уровни подготовки и названная «Практикум цифровой трансформации». Она проводится в основном сотрудниками Департамента цифровой трансформации с точечным привлечением внешних провайдеров. Кроме того, идет накопление базы знаний, проводятся семинары по обмену опытом аналитической работы, организуются хакатоны среди аналитиков и разработчиков.

Руководитель направления «Стратегии цифровой трансформации» Фонда развития цифровой экономики Анна Никитченко отметила, что в уходящем 2021 году произошло много значимых событий в направлении цифровизации промышленности. Так, были сформированы ключевые проекты, началось создание Модульной мультисервисной промышленной платформы, были инициированы новые меры поддержки по разработке и внедрению цифровых отечественных решений в промышленность, крупнейшие промышленные компании приняли свои стратегии цифровой трансформации и начали их реализацию.

«Будущее настигает нас быстрее, чем мы ожидаем. И инициативы, которые кажутся нереализуемыми, воплощаются прямо сейчас», — сказала Анна Никитченко.

В своем докладе начальник Управления сопровождения проектов развития промышленности Агентства промышленного развития города Москвы Алексей Бережной рассказал о «Банке технологий» — проекте Правительства Москвы, реализуемого путем предоставления промышленным предприятиям столицы комплекса услуг по подбору и сопровождению процессов внедрения современных технологических решений, предоставления консультаций по существующим технологиям Индустрии 4.0, организации и проведении пилотных проектов. 

«Сегодня для поддержания своей конкурентоспособности на рынке промышленным предприятиям необходимо внедрять цифровые технологии. Правительство Москвы в лице Агентства промышленного развития выступает в роли технологических консультантов, сопровождающих этапы подбора и внедрения цифровых технологий, а также оказывающих практическую помощь предприятиям столичной промышленности», — отметил Алексей Бережной.

Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов в ходе своего доклада сообщил о важности повышения цифровой грамотности персонала предприятий в условиях цифровой трансформации. Он отметил, что в 2021 году с помощью вредоносных программ было совершенно более 100 атак на российские компании. Средняя сумма выплаченного выкупа составляет 3 млн рублей, а максимальная — 40 млн рублей. При этом точкой входа для вредоносной программы зачастую становится устройство рядового сотрудника, а отнюдь не уязвимости в самих системах. «Сегодня самым слабым звеном любой системы является человек», — подытожил спикер.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков в своём выступлении сделал акцент на одном из главных направлений развития цифровизации — содействии распространению технологий передового цифрового производства (ADP).

Возникновение и развитие ADP в рамках Индустрии 4.0 радикально меняет производство обрабатывающей промышленности, всё более размывая границы между физическими и цифровыми производственными системами. Прогресс в развитии робототехники, технологий искусственного интеллекта, аддитивного производства и анализа данных открывает значительные возможности для ускорения процесса внедрения инноваций, повышения доли производства обрабатывающей промышленности в общей добавленной стоимости.

По словам Сергея Короткова, выведение новых товаров на рынок в рамках концепции устойчивого развития способствует возникновению новых отраслей промышленности, повышению эффективности производства и в перспективе может открыть новые возможности для инвесторов.

«Рост эффективности производства при бережном отношении к окружающей среде, поддержка конкурентоспособности, сокращение гендерного неравенства, увеличения прибыли за счет использования энерго- и ресурсосберегающие технологии – всё это может быть оцифровано и в перспективе способно стать новым драйвером развития промышленных отраслей».

В дискуссии также приняли участие представители Ассоциации Европейского бизнеса, Национальной ассоциации участников рынка робототехники, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС, института Гайдара, РУДН, АНО «Агентство инвестиционного развития», Новикомбанк, Сбер, ВЭБ.РФ, «Росатом», ГК «СОДИС Лаб», СЗФО РФ «Креономика», «Фора роботикс», «Робовизард», ООО «РобоТехника» и других.

Запись трансляции конференции доступна на официальном канале Forum.Digital в YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=yA0RZaiZ1a8

Forum.Digital – проект Фонда развития цифровой экономики, серия ежегодных форумов по цифровой трансформации отраслей экономики.