Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Пресс-конференция в связи с утверждением Профессионального стандарта «Консультант по налогам и сборам» (зарегистрирован Минюстом России 16.11. 2021 № 65840)

Пресс-конференция в связи с утверждением Профессионального стандарта «Консультант по налогам и сборам» (зарегистрирован Минюстом России 16.11. 2021 № 65840)

Дата проведения: 2 декабря 2021 г.

Время проведения: 15:00 ч.

Место проведения: Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, Б.Харитоньевский пер., д.22/24

Формат мероприятия: Возможно очное и онлайн-участие

Организаторы: Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов» – разработчик профстандарта «Консультант по налогам и сборам». Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП) – правовой эксперт по профстандарту «Консультант по налогам и сборам»

16 ноября в Минюсте РФ зарегистрирован ПРИКАЗ Минтруда РФ от 12.10.2021 N 722н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «КОНСУЛЬТАНТ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ».

Разработчик: Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов».

Самая молодая, сама спорная профессия обрела свой профстандарт «Консультант по налогам и сборам».

Почему самая молодая? Потому что, когда мы жили в другой «системе координат», до 90-х годов были: бухгалтеры, юристы, и даже у института аудиторов существовали «предшественники-прародители» ревизоры и контролеры. А вот институт налогового консультирования предшественников не имел. Фактически формирование института налогового консультирования началось в период кодификации правовых норм законодательства о налогах и сборах. Налоговый кодекс состоит из двух частей: в I части НК РФ – общие нормы права, превалирует юридическая составляющая; и во II части НК РФ – специальные нормы права, экономическая составляющая доминирует над юридической. Налоговый кодекс и объединил, но, как показала практика, не примирил юристов и экономистов, в том числе бухгалтеров. Всем дополнительно потребовались знания в сфере налогообложения.

Бесспорно то, что и те, и другие переросли «потолок» своей основной профессии. Они стали универсальными специалистами – налоговыми консультантами, сочетающими в одинаковой степени строгую логику экономиста и неограниченное тактическо-стратегическое мышление юриста, а также владеющие знаниями законодательства о налогах и сборах.

Профстандарт «Консультант по налогам и сборам» в полной мере отразил через трудовые функции и трудовые действия, а также через знания и умения эту произошедшую сублимацию знаний экономики и юриспруденции, которая позволит работодателям и налогоплательщикам идентифицировать своего работника или консультанта в налоговой сфере.

Кроме того, профстандарт содержит определенный набор знаний и умений и является ориентиром для формирования программ подготовки специалистов в сфере налогового консультирования.

Более подробно о том, что дало принятие профстандарта «Консультант по налогам и сборам» рынку – обсудим на пресс-конференции 2 декабря.

Неформальный фуршет после завершения пресс-конференции предполагает возможность личного общения, индивидуальных вопросов и интервью.

Участники пресс – конференции:

Черник Дмитрий Георгиевич – Президент Союза «ПНК», член Общественного совета при ФНС России, д.э.н., профессор, академик РАЕН, государственный советник налоговой службы I ранга, Заслуженный экономист РФ

Кучеров Илья Ильич - Первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Председатель Правления Союза «ПНК», д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Иоффе Татьяна Васильевна – Директор Союза «ПНК»

Поветкина Наталья Алексеевна – Заведующая отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации,  д.ю.н., профессор

Копина Анна Анатольевна – ведущий научный сотрудник отдела финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, к.ю.н., доцент.

Ваюкин Василий Викторович, член Союза «ПНК», адвокат, управляющий партнер, компания «Tax&Legal management»

Дудко Дмитрии Анатольевич, член Союза «ПНК», начальник управления урегулирования налоговых споров, ПАО «Лукоил»

Труфанов Антон Николаевич, юрист, эксперт в области налогового и финансового права

Приглашены:

  • Представители средств массовой информации

  • Представители профильных министерств и ведомств

  • Представители Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» (СПКФР)

  • Члены Попечительского совета Союза «ПНК»

  • Эксперты рабочей группы по разработке Профстандарта «Консультант по налогам и сборам»

  • Члены Союза по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

  • Представители профессиональных объединений юристов, адвокатов, арбитражных управляющих

  • Представители Палат налоговых консультантов Республики Беларусь, Республики Кыргызстан, Республики Казахстан (все члены Евразийской конфедерации налоговых консультантов), Республики Узбекистан (в статусе наблюдателя в Евразийской конфедерации налоговых консультантов

  • Члены Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов

Информация о Палате налоговых консультантов:

https://palata-nk.ru/upload/pdf/vruchenie2021.pdf

Регистрация:

Просим вас направить по электронной почте manager@palata-nk.ru следующую информацию с пометкой «ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ»:

  • ФИО
  • Название организации
  • e`mail
  • формат участия: очно или дистанционно (количество очных участников ограничено).