Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-программа повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика"

Онлайн-программа повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика"

Дата проведения: 30 ноября - 21 декабря 2021 г.

Место проведения: Онлайн

Организатор: Юридический институт «М-ЛОГОС»

Договорное право является одной из самых актуальных в практическом плане и динамично развивающихся областей гражданского права. Судебная практика постоянно обновляет правовой режим отдельных видов договоров, открывает новые возможности или формирует риски, которые необходимо учитывать при организации и ведении договорной работы. Как известно, «правила игры» меняются в рамках судебного правотворчества ретроспективно и нередко начинают применяться к договорам, заключенным до появления новых прецедентов. Все это обуславливает для практикующего юриста необходимость оперативного учета не только состоявшихся изменений, но и формирования навыков прогнозирования развития судебной практики.

Практикующий в области договорной работы юрист должен свободно ориентироваться в контексте всех последних тенденций развития договорного права.

Программа настоящего курса составлена с целью концентрированного изложения основных юридических вопросов и актуальных проблем, возникающих при заключении, исполнении и расторжении отдельных видов договоров, в свете современной судебной практики. Слушатели, принявшие участие в данном курсе, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, прослушать лекции ведущих российских правоведов (ученых, адвокатов), задать и получить ответы на самые насущные практические вопросы.

Продолжительность обучения – 25 ак. часов.

Курс организован в онлайн-формате и состоит из серии онлайн-лекций (вебинаров), проходящих в дневное время (с 13.00 по московскому времени) в указанный период по будним дням. В онлайн-обучении без отрыва от рабочего места или из дома могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Онлайн-лекции проводятся путем трансляции звука, презентации и изображения лектора в сети Интернет. Участники онлайн-обучения могут задавать вопросы лектору посредством онлайн чата.

Слушателям обеспечивается доступ к записям всех онлайн-лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение 60 календарных дней с момента его окончания.

Лекторы

Андрианов Николай Алексеевич

партнер Юридической фирмы «ТРУБОР»

Башкатов Максим Леонидович

преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления "Правовое развитие" в Фонде "Центр стратегических разработок", арбитр Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража, ответственный редактор журнала «Вестника гражданского права», член Экспертного совета Службы финансового уполномоченного

Бевзенко Роман Сергеевич

к.ю.н., партнёр юридической компании «Пепеляев Групп»

Томсинов Антон Владимирович

к.ю.н., начальник юридического отдела ООО "Скания-Русь"

Церковников Михаил Александрович

к.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права при Президенте РФ

Ястржембский Игорь Александрович

советник Юридической компании «Щекин и партнеры»

Программа:

1. Договор купли-продажи
— Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения договора поставки (проблемы оформления, разграничение поставки и подряда, существенные и иные условия, последствия нарушения и др.).
— Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения договора купли-продажи недвижимости (государственная регистрация, купля-продажа будущей недвижимости и природа инвестиционного договора, инвестиционные договоры с городом и природа платежей на развитие социально-инженерной инфраструктуры, возможность возврата прав на недвижимость при неоплате и др.).

2. Договор оказания услуг
— Актуальные проблемные вопросы заключения, исполнения и расторжения договора возмездного оказания услуг (существенные условия, разграничение услуг и работ, право обусловить платеж достижением определенного результата, специфика приемки услуг, абонентская модель договора оказания услуг, односторонний отказ от договора на основании ст.782 ГК и плата за отказ от договора оказания услуг, и др.).

3. Договор подряда
— Специфика заключения, исполнения и расторжения договора строительного подряда (существенные условия договора, правовые вопросы фиксации цены и составления сметной документации, порядок сдачи работ и односторонний акт приемки работ, правовой статус объекта строительства и незавершенного строительства, дополнительные работы и их оплата, возможность привязки оплаты работ в договоре субподряда к получению средств от заказчика, гарантийное удержание, отказ от договора по правилам ст.717 ГК и перспективы переквалификации совершенного отказа в отказ по правилам ст.715 или 723 ГК, санкции за нарушение договора, взаиморасчеты и определение сальдо взаимных требований при расторжении договора и др.).
— Анализ последней судебной практики по спорам в области строительного подряда: разбор кейсов.

4. Договор аренды недвижимости
— Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения договора аренды недвижимости (ответственность арендодателя за качество и пригодность объекта для использования, распределение рисков между сторонами договора при возникновении внешних препятствий к использованию, влияние эпидемии COVID-19 на арендные отношения, последствиях отсутствия регистрации договоров долгосрочной аренды недвижимости в свете новой редакции п.3 ст.433 ГК, аренда будущей недвижимости и аренда части недвижимости в последней судебной практике, право следования, преимущественное право на заключение договора на новый срок, условия и процедура расторжения нарушенного договора аренды, срок на реализацию права на расторжение договора, плата за отказ от договора аренды ее снижение, обеспечительные платежи и др.).
— Анализ последней судебной практики по спорам в области арендных отношений: разбор кейсов.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

23 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/workshops/onlajn-programma-povysheniya-kvalifikaczii-otdelnye-vidy-grazhdansko-pravovyh-dogovorov-v-praktike-dogovornoj-raboty/16116_30112021_21122021/

 

+7 (495) 771-59-27, info@m-logos.ru