Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"

Дата проведения: 21-22 октября 2021 г.

Место проведения: Москва

Организатор: infor-media Russia

ТРУДОВОЕ ПРАВО: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ, 2021

21-22 октября 2021 г. в «Хилтон Москва Ленинградская» прошла XV профессиональная конференция «Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики». Более 100 делегатов, гостей, спикеров мероприятия обсудили нововведения в сфере трудового законодательства в различных отраслях, выявили основные проблемы и перспективы решения.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Конференция прошла при поддержке партнеров:

  • Baker McKenzie
  • Адвокатское бюро «Андрей Городисский и Партнеры»
  • Юридическая фирма Клифф
  • Balashova Legal Consultants (BLC)
  • Lidings
  • Comply
  • PwC в России

Старт работы конференции был дан ключевой сессией Основные изменения в электронном документообороте. Здесь спикеры сосредоточились на особенностях внедрения систем электронного документооборота. В частности, особое внимание уделялось организации взаимодействия работников и работодателей по средствам ЭДО, судебной практике.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Говоря о трудовом праве нельзя было не затронуть нормативно-правовое обеспечение процесса электронного документооборота. Так, Ксенией Степанищевой, советником КА «Ковалев, Тугуши и партнеры», был представлен качественный разбор проекта ФЗ №1162885-2 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российский Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)». Однако было отмечено, что «новые нормы будут применяться только к документам, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрено их оформление на бумаге и (или) ознакомление с ними в письменной форме, в том числе под роспись».

Ольга Комарова, заместитель начальника департамент управления персоналом – начальник отдела кадрового администрирования, РЖД рассказала об опыте внедрения системы электронного документооборота в группе компаний. Спикер ознакомила с системой работы внутренних корпоративных порталов, где работники могут направлять заявления и обращения. В качестве инновации по внедрению SAAP представлена возможность составления цепочки согласований самим сотрудником при составлении обращения. Это, по мнению эксперта, увеличивает эффективность работы системы ЭДО в компании.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Сергей Сайганов, Comply представил основные этапы внедрения ЭДО в компании. Спикер поделился своим опытом обнаружения «подводных камней» при выборе кадрового ЭДО и сделал упор на то, что пользование подобным ПО с мобильного устройства позволяет быть участникам процесса наиболее гибкими, не привязываться к стационарному компьютеру или ноутбуку.

В дискуссии также принимал участие Алексей Юдин, руководитель направления методологии кадрового администрирования управления вознаграждения и кадровой экспертизы, «Сбербанк», ответивший и на практические вопросы участников.

Во второй сессии конференции «Увольнение работников: самое важное» была представлена судебная практика по взаимоотношениям работников и работодателей, а также особенности сокращения численности и штата сотрудников. С особым интересом участниками конференции была встречена дискуссия, которая касалась изменений подходов судов к спорам об увольнениях, включая новый взгляд на увольнение по собственному желанию.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Татьяна Шадрина, руководитель группы методологии трудовых отношений, филиал «Гринатом» (г. Нижний Новгород) представила особенности процедур и рисков сокращения работников в компании. Отметила, что «даже в случае того, что сокращение выполняется полностью в соответствии с Трудовым кодексом, это не дает гарантий, что работник не обратится в ГИТ или в суд».

Александр Коркин, к.ю.н., руководитель практики трудового права в Санкт-Петербурге, Baker McKenzie представил актуальную судебную практику по теме увольнений по инициативе работодателя. В частности, затронул тему того, в какой местности предлагать релевантные вакансии сокращаемому работнику. Также юрист привел статистику, что с 2010 по 2018 гг. увеличилось количество дел, по которым суды принимают решения в пользу работодателей с 43% до 62%. Однако с 2019 года планомерно повышается количество выигранных дел со стороны работников.

Кристина Тимошенко, партнер, адвокат, АБ «Андрей Городисский и Партнеры» рассказала об оспаривании работником увольнения по соглашению сторон, также представлены риски и последняя судебная практика. Спикер привела несколько оснований, которые могут застать «врасплох» работодателя при увольнении сотрудников:

  • XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"увольнение по соглашению сторон «день в день»;
  • сильно отложенная по времени дата увольнения;
  • соглашение об увольнении вместо увольнения по порочащему основанию.

Юлия Туманова, советник практики по трудовому законодательству, МегаФон поделилась опытом своей судебной практики по сокращению работников и рассказала, как они обосновывали целесообразность процесса сокращения.

Третья сессия «Кадровая и правовая работа» раскрыла особенности перехода на ОЦО в качестве способа повышения эффективности, а также позволила рассмотреть практику оптимизации кадрового делопроизводства в компании.

Алексей Покидов, руководитель сервисного центра по обслуживанию персонала «Северсталь-ЦЕС» представил способы совершенствования взаимодействия с сотрудниками предприятия. Это касается трех основных аспектов:

  • подбор персонала;
  • обучение и развитие персонала;
  • управление трудовыми отношениями.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"По мнению эксперта, центр «обеспечивает для своих клиентов эффективный перевод процессов в установленные сроки – за счет использования проверенных подходов и инструментов».

Татьяна Федоришина, директор департамента по методологии трудовых отношений и организации HR сервисов, «Магнит» представила методику оценку эффективности работы с сотрудниками в центрах обслуживания. В качестве преимуществ работы с центрами обслуживания выделены следующие особенности:

  • отсутствие затрат на аренду площадей (в том числе для хранения архива)
  • отсутствие затрат на пересылку кадровых документов
  • повышенная управляемость функцией
  • повышенная скорость внедрения методологических и процессных изменений
  • затраты на ФОТ сокращены на 25% (за счет сокращения количества более дорогих должностей специалистов).

Елизавета Фурсова, старший юрист практики разрешения споров, Lidings выделила процессуальные преимущества работника как стороны трудового конфликта. К ним она отнесла:

  • XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"восстановление пропущенного срока на подачу искового заявления
  • альтернативная подсудность
  • судебные расходы
  • немедленное исполнение судебного акта (восстановление в должности,
  • заработная плата)
  • невозможность приостановления исполнения судебного акта
  • поворот исполнения судебного акта
  • стандарт и бремя доказывания.

Первый день завершился мастер-классом по эффективным деловым коммуникациям. Его провел бизнес-тренер Дмитрий Михайлов, TOP LUMEN. В своем интерактивном выступлении спикер затронул психологические аспекты проведения переговоров и подготовки к ним, а также дал практические задания участникам. Особое внимание тренер уделил выстраиванию коммуникации с человеком в зависимости от его типа личности.

Второй день конференции стал не менее насыщенным и динамичным. Офлайн и онлайн-участники активно себя проявляли как на площадке мероприятия, так и в специальном телеграм-чате.

Сессия «Практика эффективной организации удаленной работы» стала одной из самых обсуждаемых на конференции, где были затронуты вопросы особенности увольнения работников на «удаленке», а также перехода на удаленную работу в компаниях, оформления локальных нормативных актов о временном переводе сотрудников на дистанционную работу.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Евгений Джафаров, директор гражданско-правового департамента, юридическая фирма «Клифф» отметил, что «в ходе пандемии возросла необходимость зафиксировать давно сложившуюся практику дистанционной работы, при которой работодатель позволяет работнику периодически работать из дома». Спикером была высказана мысль о том, что помимо законодательного оформления данной практики, в Трудовом кодексе впервые была прописана новая классификация видов выполнения дистанционной работы: постоянная, временная и комбинированная работа. Работодатель, в свою очередь, обязуется обеспечить все необходимые условия для дистанционной работы сотрудника.

Татьяна Костерина, руководитель Центра методологии трудовых отношений, филиал «Гринатом» сосредоточилась на том, что работник с согласия работодателя вправе использовать личное оборудования в рамках дистанционной работы, получая соответствующую компенсацию за его амортизацию, а также на оплату связи. При этом возмещению не подлежат такие расходы, как коммунальные платежи, в частности за электроэнергию, проведение интернета и ремонт личного оборудования, используемого работником. А также Татьяна поделилась конкретными ситуациями, возникающими в процессе работы с дистанционными сотрудниками Росатома.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Представляющие ГК «Шнейдер Электрик» Ольга Голинко (руководитель службы кадрового администрирования) и Инна Прыгова (директор по договорной и судебной работе) поделились опытом своей компании по организации дистанционной работы. По словам спикеров, еще до начала пандемии, в 2019 году, в компании была обеспечена возможность гибкого режима работы: созданы комфортные условия труда в формате open space, сформированы локальные нормативные акты, приняты меры для максимальной диджитализации работы предприятия. В 2020 году в компании был осуществлен переход к положению о чередовании режимов работы, включая регламентацию взаимодействия сторон, приведение к соответствию требованиям законодательства, прописаны дополнительные правила внутреннего трудового распорядка.

Снежана Орлова, заместитель генерального директора по правовым вопросам управления персоналом, руководитель практики трудового права и охраны труда, АНКОР представила участникам конференции практический кейс на тему контроля и повышения эффективности дистанционных сотрудников. По мнению спикера, в число необходимых мер, реализуемых в рамках перевода части работников на удаленную работу, входят: обеспечение доступа к оборудованию и программам в рабочее время только для самого сотрудника, право работодателя проверять почту, запрет на осуществление иной деятельности в рабочее время, а также соблюдение все необходимых этических норм. Часть вопросов аудитории плавно переместилась в телеграм-чат, где делегаты и получили ответы от спикеров и коллег.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Следующая сессия «Работа предприятия и подготовка к проверкам» собрала множество актуальных рабочих вопросов, включая новые тенденции в охране труда, защите персональных данных, изменение условий трудового договора вследствие организационных и технологических условий труда и др.

Кирилл Козин, юрисконсульт, AB InBev Efes подробно остановился на новых правилах по охране труда и специфике их применения в 2021 году. Так, с 1 января вступили в силу 40 новых правил по охране труда, из которых были исключены положения оценочного характера, гендерные различия для выполнения ряда работ и перекрестные ссылки на утратившие силу нормативно-правовые акты. В то же время в ПОТ были включены возможность ведения документации в области ОТ в электронном виде, обязанность проведения оценки рисков, а также возможность установления дополнительных требований в области охраны труда и осуществления съемки работ для контроля за их безопасным производством.

Екатерина Быстрова, ведущий юрисконсульт, «Яндекс.Маркет» представила участникам конференции доклад на тему «Квотирование рабочих мест для инвалидов: когда желания компании расходятся с возможностями», в рамках которого рассказала о своей судебной практике. По мнению Екатерины, обеспечению баланса интересов могут поспособствовать повышение социальной ответственности работодателя, совершенствование механизма квотирования, развитие нетипичных форм занятости и цифровизации труда, совершенствование организации инклюзивного образования, профессиональная переподготовка.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Представляющие компанию Balashova Legal Consultants Елена Балашова (LL.M., управляющий партнер) и Анастасия Зайцева (руководитель трудовой практики, партнер) подробно остановились на возможных причинах изменения трудового договора вследствие изменения организационных или технологических условий труда и рисках. К числу возможных организационных изменений относятся, например, изменения в структуре управления организации, пересмотр норм труда, внедрение новых форм организации труда или изменения в оргструктуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделение или конкретные должности. Технологическими изменениями являются внедрение новых технологий или механизмов производства, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции или изменение технических регламентов. В то же время такими причинами не могут стать ухудшение экономической ситуации, подорожание сырья, снижение продаж или цен на производимую продукцию.

Михаил Новиков, руководитель отдела по трудоустройству людей с инвалидностью, РООИ «Перспектива» в своем выступлении рассказал о существующих программах и обозначил социальный портрет успешно трудоустраиваемых людей с инвалидностью: это, как правило, молодые люди в возрасте от 24 до 29 лет, с высшим образованием, формой инвалидной, подразумевающей сохранение интеллекта, уверенные пользователи ПК, владеющие иностранным языком на базовом уровне. По словам спикера, такие молодые люди трудоустраиваются в среднем в течение месяца после обращения в Региональную общественную организацию людей с инвалидностью «Перспектива».

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Наталья Шелихова, руководитель департамента кадрового администрирования, «Почта России» рассказала о применяемых в компании разновидностях сдельной системы оплаты труда. Среди них: прямая сдельная система, определяемая умножением расценки на количество изготовленной продукции, сдельно-прогрессивная, когда на перевыполненную сверх плана продукцию устанавливаются повышенные сдельные расценки, а также коллективная (бригадная), используемая прежде всего на сортировке, когда заработок рабочего зависит от результатов работы всего коллектива.

Артем Дмитриев, руководитель практики интеллектуальной собственности, технологий и защиты данных в России, PwC в своем выступлении рассказал о проверках РКН, ответственности за утечку персональных данных. Также эксперт выделил несколько видов контроля за работниками и надлежащим выполнением ими своих обязанностей, включая видеонаблюдение, контроль звонков, переписки, геолокации, контроль устройств и другие виды контроля. По словам спикера, вне зависимости от выбранного работодателем способа, необходимо в полной мере обеспечить правовое основание и обоснованность контроля, его соответствующую регламентацию, проинформировать работника, а также предпринять все необходимые организационные меры.

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"Далее в рамках деловой программы мероприятия состоялся мастер-класс от сертифицированного бизнес-тренера, психолога Антонины Лебединской на тему «Тайм-менеджмент: как все успеть?». Спикер сделала отдельный акцент на важности планирования предстоящих задач, а также их ранжирования по важности и срочности. По мнению Антонины, на решение по-настоящему важных задач необходимо выделять фиксированное время, используя при этом принцип его неприкосновенности. В случае же масштабных задач необходимо разбивать их на мелкие шаги, начиная с выполнения наиболее сложных и неприятных. И, наконец, спикер обратила внимание участников конференции на важность создания дедлайнов и контроля прогресса по действиям и результатам. В общем виде все это кажется давно известным, но дело именно в деталях и в рекомендациях специалиста, поэтому участники отметили несомненную пользу мастер-класса.

Завершал деловую программу мероприятия мастер-класс советника государственной гражданской службы РФ 1 класса Натальи Агуреевой на тему «Государственный контроль и надзор: новый порядок».

XV Профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики"В своем выступлении спикер подробно проанализировала 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и, в частности, порядок проведения проверок со стороны Государственной инспекции труда. Так, по словам Натальи, проверка не может проводиться, а начатая подлежит прекращению в следующих случаях: отсутствие оснований для ее проведения, допущение грубых нарушений при ее организации, несоответствие предмета проверки полномочиям Роструда, установка недостоверных сведений в обращении или отсутствие согласования со стороны органов прокуратуры. Множество вопросов из зала свидетельствовали о важности темы и уровне спикера.

В 2021 году конференция «Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики», прошедшая в гибридном режиме, несомненно удалась. Благодарим участников, которые активно принимали участие на площадке конференции, а также тех, кто следил за спикерами через свои стационарные и мобильные устройства, активно использовал телеграм-чат мероприятия для обмена идеями и мыслями. Выражаем признательность спикерам за передачу бесценного опыта и знаний тем, кому это действительно важно и необходимо.

Ждем следующей встречи вновь в 2022 году!

С уважением, команда infor-media Russia