Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Международная конференция "Новые горизонты частного права"

Международная конференция "Новые горизонты частного права"

Дата проведения: 9–10 декабря 2020 г.

Место проведения: Одинцово, ул. Ново-Спортивная, д. 3 и онлайн

Организатор: Кафедра гражданского и арбитражного процесса Международно-правового факультета МГИМО

Международная конференция "Новые горизонты частного права"Кафедра гражданского и арбитражного процесса Международно-правового факультета МГИМО приглашает принять участие в международной конференции «Новые горизонты частного права», которая состоится 9–10 декабря в очной форме по адресу: г. Одинцово, ул. Ново-Спортивная, д. 3 и онлайн.

Конференция охватывает серьезные научные и практические вопросы, связанные как с материальным частным правом, так и с процессуальным.

В первой день конференции 9 декабря в рамках круглого стола «Урегулирование коммерческих споров: что нового в правовом регулировании и практике», который пройдет в онлайн-режиме, ведущие эксперты как из академической среды, так и из юридических фирм и других организаций, включая Germany Trade & Invest, Гонконгский международный арбитражный центр, КИАП, De Berti Jacchia Franchini Forlani, «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», обсудят отдельные актуальные вопросы международного коммерческого арбитража, в том числе проведение виртуальных слушаний, допроса свидетелей онлайн, применение доктрины force majeure, реализацию принципа недискриминации, а также кибербезопасность и параллельные разбирательства. Кроме того, в ходе работы круглого стола будут заслушаны доклады на темы, связанные с тенденциями развития коммерческой медиации и использованием передового опыта зарубежных стран в вопросах использования примирительных процедур, в том числе в сфере строительного бизнеса и в спорах с органами власти.

Во второй день конференции 10 декабря планируется работа двух круглых столов в очном режиме в Одинцовском кампусе МГИМО. На первом круглом столе «Цифровое право» планируется обсуждение вопросов развития правого регулирования цифровых отношений, сопряженных как с частноправовыми отношениями, так и с публичными. Представители академического сообщества из МГИМО, Gdansk University, МГЛУ, МГЮА, ВШЭ и других университетов и практикующие юристы обсудят вопросы развития правового регулирования искусственного интеллекта, робототехники, рисков развития технологических решений и решения текущих задач в сфере модернизации отечественного законодательства в этих сферах.

В этот же день пройдет и другой параллельный круглый стол «Проблемы развития частного права в призме времени», целью данного круглого стола является обсуждение широкой повестки, ядром, которой является вопрос о возможности модернизации ряда отечественных частноправовых институтов основываясь на рецепции отельных норм законодательства развитых юрисдикций. Особое место отводится и обсуждению вопросов международного частного права, поскольку в ходе современных дискуссий ему отводится все меньшая роль, хотя для цивилистики значение этой отдельной отрасли поистине огромное.

Расписания секций и информация:

9 декабря 2020 г. с 12:40 по 17:30 «Международный коммерческий арбитраж: тенденции и эволюция».

10 декабря 2020 г. с 14:00 по 17:30 «Цифровое право» и «Проблемы развития частного права в призме времени».

В рамках конференции также состоится работа круглых столов молодых ученых.

Ссылка на трансляцию на YouTube будет доступна 09.12.2020 в 12:30.