Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" 4-я Ежегодная практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: Статус 2020"

4-я Ежегодная практическая конференция "Минимизация налоговых рисков: Статус 2020"

Дата проведения: 15-16 октября 2020 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Компания Диалог Менеджмент Партнерс

Компания «Диалог Менеджмент Партнерс» провела 15-16 октября 2020 года в формате онлайн 4-ю ежегодную практическую конференцию «Минимизация налоговых рисков: статус 2020», где руководители подразделений методологии бухгалтерского учета и налогообложения, налогового планирования и анализа, налоговой отчетности и налоговой экспертизы, главные бухгалтеры и налоговые юристы из крупнейших российских и международных компаний поделились своим практическим опытом в сфере налогообложения.

После приветственной речи модератора конференции Дмитрия Кириллова, старшего юриста, адвоката налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner, слово взял Степан Любавский, налоговый партнер из TFC Compliance, с очень актуальной на сегодняшний день темой «Взаимодействие с налоговыми органами вне налоговых проверок в условиях пандемии».

Вера Борисова, директор по налоговым вопросам из компании HP, в своем выступление рассказала о возможных налоговых последствиях при заключении договоров.

Большое внимание в этом году было уделено вопросу НДС. О последних изменениях в налоговом законодательстве рассказали докладчики из EY Ольга Одинцова, ассоциированный партнер группы косвенного налогообложения, акцентировав свое выступление на опыте применения и судебной практике, и Владимир Зайцев, руководитель налогового департамента компании Siemens, - на применении изменений и дальнейшем реформировании.

Светлана Чулкова, старший менеджер управления налоги Северсталь, поделилась опытом как пак преодолеть вызовы, связанные с возвратом НДС, а Светлана Тимощенко, налоговый менеджер NISSAN, о подходе налогового органа к налогообложению НДС на премии и бонусы, полученные покупателем от продавца.

О новом порядке применения льготы по НДС по программному обеспечению с 2021 года и его влияние на бизнес рассказал Арсений Денисов, налоговый менеджер по России и СНГ IBM.

Свою оценку эффективности функционирования системы по управлению налоговыми рисками в организации дал Владимир Донченко, директор по налогам Ренейссанс Констракшн.

Анна Зеленская, руководитель направления налогового консультирования, Bryan Cave Leighton Paisner, проанализировала налоговые риски сделок M&A и при проведении реструктуризации бизнеса.

Презентация Екатерины Куликовой, руководителя направления методологии учета Mail.ru Group, была просвещена SAF-T - стандартный файл аудита, как инструмент проведения автоматических мероприятий налогового контроля.

Мария Ольховикова, начальник отдела налоговой экспертизы из Интер РАО – Управление электрогенерацией, раскрыла тему «Применение налоговых резервов в условиях риск-ориентированного подхода налогового контроля».

Очень познавательно было выступление коллег из Bryan Cave Leighton Paisner Александра Ерасова, руководителя направления разрешения налоговых споров, и Антона Гусева, руководителя практики уголовно-правовой защиты бизнеса по уголовной ответственности за налоговые преступления. Они подробно расписали современные угрозы и тактику защиты от них.

Сотрудники из Газпром Нефть Евгения Прокопьева, главный специалист управления трансфертного ценообразования, Василий Стрельцов и Ольга Вахромова, руководители направления трансфертного ценообразования, представили в своих докладах обзор новелл законодательства о трансфертном ценообразовании и рассказали о налоговом контроле по сделкам с взаимозависимыми лицами.

Налоговые проверки: как к ним подготовиться и как защитить свои права и избежать санкций, информацией об этом поделились Дмитрий Кириллов, старший юрист и адвокат налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner, и Ольга Головина, главный бухгалтер Selgros.

На примере своей компании Наталья Зайцева, руководитель направления по налоговому планированию AB InBev Efes, раскрыла особенности создания налоговых центров отчетности в организации, а Антон Торопцев, директор по налогам Teva, поделился практическим опытом по созданию эффективной структуры налоговой службы внутри компании.

Большой интерес у аудитории вызвала тема «Изменение «предпринимательских» статей УК РФ: повышение суммовых порогов по налоговым преступлениям и нерешенные проблемы трансграничных операций» Александра Ерасова, адвоката и руководителя направления разрешения налоговых споров, Bryan Cave Leighton Paisner.

На конференции также было затронуто и международное влияние на налоговое законодательство России. Анна Валова, начальник отдела по налоговому, валютному и экспортному контролю Группы компаний S7, рассказала о внедрении международных налоговых инициатив, а Ксения Кашина, налоговый консультант, о применении Многосторонней конвенции (MLI) c 2021 года.

Какие налоговые последствия могут быть при переквалификации налогового резидентства и как уменьшить риски – об этом поделилась опытом с коллегами Людмила Мануилова, главный бухгалтер, Ранбакси группа компаний SUN PHARMA.

Очень насыщенным и полезным было выступление Виктора Сахарова, заместителя главного бухгалтера по налоговому учету Авиакомпании ЮТэйр, об основных направлениях планирования и оптимизации налоговых платежей в компании.

Современна и актуальна была тема «Приобретение услуг в электронной форме ст. 54.1 НК РФ» представленная Максимом Гусевым, руководителем направления налоговых споров из Ростелеком.

Своим практическим опытом в договорных конструкциях при реализации проектов по развитию ИТ-архитектуры в холдинговых структурах поделилась Юлия Богданова, старший менеджер департамента по налоговому планированию Группы ЧТПЗ.

Dialog Management Partners благодарит всех докладчиков, спонсоров и участников конференции.

И традиционно Dialog Management Partners в сентябре 2021 году будет проводить 5-ю ежегодную конференцию по этой же теме.

Если Вам не удалось посетить данную конференцию, вы можете приобрести презентации докладчиков по цене 21 250 руб.

По всем вопросам просим обратиться по следующим контактам:

www.dialogmanag.com

info@dialogmanag.com

Тел.: + 7 495 649 84 14