Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" VII Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: погружение инноваций в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и систему обязательного медицинского страхования"

VII Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: погружение инноваций в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и систему обязательного медицинского страхования"

Дата проведения: 7 октября 2020 г.

Место проведения: Москва, отель «Ренессанс Москва Монарх Центр», (зал «Андреевский»)

VII Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: погружение инноваций в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и систему обязательного медицинского страхования"7 октября 2020 в Москве состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: погружение инноваций в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и систему обязательного медицинского страхования» (далее - Конференция) в online формате. В работе данной Конференции приняли участие сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства Здравоохранения Российской Федерации, представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, представитель Министерства финансов Российской Федерации, представитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования, представители Всемирной организации здравоохранения, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представители иностранных организаций здравоохранения и ведущие международные медицинские эксперты, представители научных и профессиональных организаций, представители средств массовой информации.

В рамках данной Конференции были рассмотрены вопросы внедрения инновационных технологий в государственные программы финансирования, пути совершенствования системы обязательного медицинского страхования и Программы государственных гарантий, а также обсуждалась тема комплексной оценки медицинских технологий, как действенного инструмента на пути разработки и внедрения инноваций и оптимизации бюджетных расходов.

Со словами приветствия выступил первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян отметив, что за 7 лет проведения Конференции она стала авторитетной площадкой для плодотворных дискуссий и обмена опытом по вопросам развития системы оценки технологий здравоохранения. «Государство уделяет особое внимание повышению доступности и качества медицинской помощи для наших граждан. В этой связи важно формирование политики приоритетов, обоснованных доказательных подходов в рекомендации внедрения новых технологий оказания медицинской помощи», - сказал он.

В своем приветственном видеообращении заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Т.А. Кусайко обратила внимание участников Конференции на актуальность обсуждаемой темы. «Исследования инноваций с использованием принципов оценки технологий здравоохранения позволяют, опираясь на результаты клинических исследований, проводить сравнительный анализ клинической эффективности и экономической целесообразности использования новых технологий по отношению к технологиям и лекарственным средствам, уже являющимся частью системы возмещения. В Российской Федерации вопрос внедрения инновационных технологий рассматривается как приоритетная задача, требующая поиска новых подходов и современных решений», - обозначила Т.А. Кусайко.

«Сегодня мы говорим о системе оценки технологий для инноваций. И обычно под инновациями мы имеем в виду новый продукт. Но все чаще под словом инновации подразумевается понятие ценности, которое гораздо шире и говорит о преимуществах новых разработанных продуктов, технологий, лекарственных препаратов, медицинских изделий для системы здравоохранения и для конкретного пациента. Сегодня задача нашей Конференции помочь разобраться насколько наша система здравоохранения готова к новым технологиям, какие барьеры по погружению данных технологий в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и систему обязательного медицинского страхования существуют, а также сформированы ли механизмы и институты, которые помогут преодолеть данные проблемы», - подчеркнул в начале своего доклада генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России В.В. Омельяновский.

Международным опытом финансирования здравоохранения для достижения всеобщего охвата населения услугами здравоохранения поделился с участниками Конференции Джозеф Кутцин - глава Департамента по финансированию здравоохранения Всемирной организации здравоохранения. «Всеобщий охват услугами здравоохранения - это важная цель, которая стоит перед государствами всех стран. Это означает, что все люди и сообщества должны иметь возможность получать необходимые услуги, такие как профилактика, укрепление здоровья, лечение, паллиативная помощь и реабилитация на высоком уровне и без финансовых трудностей для населения», - отметил он.

Также, в рамках Конференции прошел круглый стол «Государство и индустрия. Как достичь баланса интересов» модераторами которого стали сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ю.А. Жулев и член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» М.И. Муслимов. В результате работы данного круглого стола участниками были обсуждены темы о переговорном процессе, который позволил бы подобрать оптимальные варианты программы клинических разработок, с целью максимально быстрого вывода инновационных технологий на рынок. О планировании финансирования технологий после выхода на рынок, с целью максимального обеспечения нуждающихся пациентов эффективной терапией. А также о перечне высокотехнологичной медицинской помощи, его пересмотре, тарифах и о включении генно-клеточных технологий в данный список. «Диалог, который состоялся между представителями бизнес индустрии и органов власти был продуктивен и заставил задуматься и поднять многие вопросы, которые, надеюсь, благодаря нашим совместным усилиям, мы сможем реализовывать в будущем», - по итогам дискуссии дал комментарий Ю.А. Жулев.

Результатом работы Конференции станет резолюция, в которой участники выдвинут предложения, направленные Правительству Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, а также руководителям высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.