IV Международный саммит GxP-Cаммит

Дата проведения: 8-10 июля 2020 г.

Место проведения: Москва, онлайн

IV Международный саммит GxP-Cаммит

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖВУЗОВСКИЙ GXP-САММИТ: ИТОГИ КОНКУРСА

В этом году Международный GxP-Саммит в связи с новыми реалиями – эпидемиологической обстановкой в мире – проходил в формате онлайн. Саммит поддержали ведущие мировые и российские фармацевтические компании. Девиз GxP-Саммита-2020 - «Креативное пространство для кадрового резерва фармацевтической отрасли». Саммит стал самым масштабным за историю конкурса.

GxP-Саммит – событие международного масштаба, где проходит финал профессионального конкурса для российских и иностранных студентов и аспирантов, обучающихся специальностям в области фармацевтики и биотехнологий.

Первый Саммит состоялся в 2017 году в Туле, второй – в 2018 году в Сочи, третий – в Ярославле в 2019-м году. В этом году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 Саммит прошёл в онлайн-режиме, что не помешало собрать внушительное количество участников и экспертов рынка. В первый день Саммита, 8-го июля, к онлайн-площадке присоединилось 1138 участников.

В онлайн-трансляции приняли участие студенты и аспиранты из 22х стран (для сравнения: в прошлом году – 17) из 87 вузов (73 – в 2019 году), а также более 20 экспертов фармотрасли, а официальную церемонию закрытия смотрели 1285 человек. На участие в Саммите была подана 821 заявка.

На онлайн-площадке встретились представители Минздрава России, Правительства Калужской области, Минпромторга России, лучшие студенты выпускных курсов профильных ВУЗов, аспиранты, Экспертный совет, руководители российских ВУЗов и представители фармацевтических компаний.

Миссией Саммита традиционно стало выявление и целевая поддержка молодых одарённых представителей фармотрасли, а также знакомство с передовыми производственными площадками и технологиями.

Онлайн-формат Саммита в этом году позволил объединить студентов фармацевтических специальностей всех стран, а вместе с ними — преподавателей, деканов, ректоров. Был организован портал, где участники смогли проверить свои знания, пройти фармтест, услышать поздравления от экспертов отрасли, лидеров инновационных производств, ректоров вузов. Был запущен ФармбизнесНавигатор, который традиционно соединил будущих светил фармотрасли с членами экспертного совета, представителями ведущих фармкомпаний и лидерами мнений. На протяжении вот уже нескольких лет Саммит демонстрирует, что ФармБизнесНавигатор – это первый шаг на пути к построению карьеры в отрасли.

Модератором IV GxP-Саммита стал Дмитрий Чагин, директор Союза в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век». Председатель Экспертного совета, Директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков сказал: «От имени инициатора и идеолога GxP-Саммита выражаю благодарность организаторам и партнёрам Саммита, которые нашли инструменты, позволяющие ребятам продемонстрировать свои возможности и встретиться, пусть пока и виртуально, широким кругом потенциальных работодателей».

Директор благотворительного фонда «Путевая Звезда» Татьяна Рябко также обратилась к участникам Саммита: «Сегодня в условиях непростой эпидемиологической ситуации в мире перед здравоохранением стоит важнейшая задача – обеспечение качественными лекарственными средствами и профессиональными кадрами. Вы являетесь будущей опорой отечественной и, вероятно, мировой фармацевтики и здравоохранения в целом».

Международный эксперт, тренд-футуролог Игорь Сюч активно поддержал IV Международный межвузовский GxP-Саммит и приветствовал участников: «Эпидемиологическая ситуация в мире требует от современной науки поиска новых решений в борьбе за сохранение здоровья человека и будущего цивилизации. И каким оно будет, во многом зависит от вас». Бизнес-аналитик также отметил, что подтверждаются прогнозы российских и зарубежных футурологов о наиболее востребованных профессиях будущего. "Одна из ключевых задач Саммита — формирование мощного и перспективного кадрового резерва для фармацевтической отрасли. От успешной реализации поставленной цели сегодня во многом зависит будущее не только конкретной отрасли, но и общества в целом. В результате пандемии коронавируса, которая бросила вызов всему человечеству, это стало очевидно для всех", — прокомментировал эксперт.

К студентам и аспирантам Саммита обратилась и победительница III GxP-Саммита Алина Файнгор, отметив, что «выпуск-2020» будет уникальным, а конкурс проходит в новом формате, но от этого не становится менее интересным».

Первый день GxP-Саммита традиционно занял Олимпиадный блок, где проходило индивидуальное решение ситуационных задач, и международный блок, кейс-чемпионат среди иностранных студентов, где участники представили свои работы. Международный блок был организован в партнёрстве с фармацевтическими и консалтинговыми компаниями.

Второй день IV GxP-Саммита также получился очень насыщенным: традиционный ФармБизнесНавигатор, встреча без галстука с Дмитрием Кудлаем, завершение опроса по GxP, подсчёт баллов и, конечно, определение победителей Саммита-2020. Участников ожидала виртуальная экскурсия на фармацевтическое производство, демонстрация презентационных видеороликов спонсоров о компаниях и возможностях профессионального развития.

Были подведены итоги конкурса и объявлены победители, которыми стали Зырянов Олег Анатольевич, МГМУ им. Сеченова (3 место), Касымов Илья Данисович, СПХФУ (2 место) и Немков Сергей Александрович, СПХФУ, занявший первое место в конкурсе. ФармБизнесНавигатор, способствующий началу карьеры в фармотрасли молодых специалистов, позволил каждому участнику финала конкурса наладить непосредственный контакт с компаниями прямо во время Саммита: MSD, Р-Фарм, ГЕРОФАРМ, Генериум, Валента Фарм, Сотекс, Нацимбио, Sun Pharma и Нанолек.

На платформе Саммита прошла встреча без галстука «Код успеха лидера и компании», героем которой стал Дмитрий Кудлай, генеральный директор АО «Генериум», доктор медицинских наук, профессор, который в завершение определил лучший вопрос, автору которого будет вручен специальный подарок от компании.

В рамках третьего дня Саммита состоялась уникальная научно-практическая сессия. Международный блок GxP-Саммита площадка для молодых учёных и талантливых студентов — идеальная среда для обсуждения и демонстрации идей и потенциала, создания эффективного общения и формирования траекторий роста, опыт взаимодействия российских и иностранных студентов с научными фондами, бизнесом, органами власти, институтами развития. Формат проведения сессии предполагал организацию двух блоков – индивидуальный презентационный и групповой дискуссионный – в режиме вопрос-ответ. Научный и практический опыт был представлен студентами Германии, Швейцарии и Израиля: Лира Нигматуллина, Маргарита Дзама, Максим Норкин и Виталий Шлимович.

В специальном квизе, который провели организаторы, победила команда из следующих участников: Марупов Феруз Исроилович, «Ташкентский Фармацевтический институт», Лазарева Татьяна Евгеньевна, «ФГБОУ ВО Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л Хетагурова», и Холина Ксения Николаевна из СПХФУ.

В этом году GxP-Саммит поддержали ведущие фармкомпании России и мира. Генеральным спонсором IV Международного межвузовского GxP-Саммита стала компания MSD, специальный спонсор IV GxP-Саммита – компания Astellas, индустриальным спонсором в этом году стала компания Сотекс. Нацимбио (Национальная иммунобиологическая компания) – специальный спонсор IV Международного GxP-Саммита, стратегический партнёр – Р-Фарм. Спонсорами Саммита стали компании: Sun Pharma, Belupo, Валента Фарм, Generium, Е.Т.С. ФАРМА, RomPharm, ГЕРОФАРМ и Нанолек. Интеллектуальными партнёрами IV GxP-Саммита стали EY, No Deviation и МАФИ ЕАЭС.

Информационно Саммит в этом году поддержали следующие издания: INOPharma (генеральный инфопартнёр), Регионы России (федеральный инфопартнёр), NPJ (National Pharmaceutical Journal) и отраслевые инфопартнёры: YellMed, GMP News, Фармацевтический Вестник, Московские Аптеки, Remedium, Медиаинститут Общественного Здоровья, Inpharma, Аптечный Союз и ИА Гарант

Для проведения юбилейного, V-го, GxP-Саммита был определён город Санкт-Петербург. Организаторы уже приступили к разработке дорожной карты профессионального конкурса. Ожидается, что на юбилейном GxP-Саммите количество участников и экспертов превысит 1500 человек.

Посмотреть любой блок IV GxP-Саммита можно на сайте по ссылке: http://www.gxpsummit.ru/