Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Программа повышения квалификации Blockchain Lawyers "Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом"

Программа повышения квалификации Blockchain Lawyers "Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом"

Дата проведения: 2 марта 2020 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Moscow Digital School

Программа повышения квалификации Blockchain Lawyers "Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом"

2 марта в Москве начнется обучение по новой программе повышения квалификации Blockchain Lawyers «Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом» от Moscow Digital School.

В России уже сформирована нормативная база для развития блокчейн-технологий: вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о цифровых правах (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ) и закон «О краудфандинге» (ФЗ от 02.08.2019 N 259-ФЗ). Принятие Госдумой законопроекта «О цифровых финансовых активах» ожидается в весеннюю сессию 2020 года. Знание права, регулирующего новые технологии, позволит юристам на профессиональном уровне разрабатывать комплекс мер для обеспечения бизнеса и сопровождения IT-проектов.

В начале курса юристы познакомятся с устройством блокчейн-проектов: изучат технологию распределенного реестра, виды и принципы функционирования блокчейн-систем, устройство цифровых активов, смарт-контрактов и майнинга. Закрепить теорию слушатели программы смогут на практическом занятии, в ходе которого самостоятельно в сети Ethereum создадут децентрализованную автономную организацию.

На курсе слушатели рассмотрят практический опыт внедрения блокчейн-технологий в бизнес-процессы и разберут различные способы привлечения инвестиций: краудфандинг, токенизация товаров и услуг, работ и активов, криптовалюты.

Слушатели изучат гражданское, корпоративное, налоговое и уголовное право РФ и различных юрисдикций в этой сфере. Большое внимание уделяется изучению существующей судебной и правоприменительной практики. На курсе рассматриваются дела, связанные с изъятием криптовалюты при банкротстве, корпоративными вопросами, обменом криптовалют на фиатные деньги, кражей криптовалют, блокировками сайтов криптообменников и. т.д.

Отдельный модуль курса отводится для изучения регулирования электронной коммерции в России и в других юрисдикциях – слушатели изучат особенности отношений, возникающих при использовании электронного обмена данными, цифровых сделок, проблем идентификации, электронной подписи, автоматизации и исполнения сделок.

Программа обучения также включает в себя практические семинары и бизнес-игры, в рамках которых слушатели учатся готовить юридические документы, заполнять налоговую декларацию при доходе от операций, связанных с виртуальными и цифровыми активами, а также взаимодействовать с правоохранительными органами. По окончании модулей программы слушатели принимают участие в игровом третейском процессе, на котором участники выступают в роли истцов и ответчиков по спорам привлечения инвестиций.

Ознакомиться с программой: http://bit.ly/2UXn7zt

В числе преподавателей курса специалисты, практикующие право в различных юрисдикциях. Среди них: Игорь Судец – заместитель директора департамента развития цифрового государства Минкомсвязи России; Александр Савельев – к.ю.н., юрисконсульт IBM Россия/СНГ; Максим Прокш – советник председателя правления Фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности, председатель правления IPChain; Константин Голуб – директор по связям с государственными органами Mail.Ru Group, к.ю.н.; Валентин Кислый – юрист, эксперт центра правовых инноваций ПАО МТС; Михаил Успенский – партнер юридической компании «Taxology»; Роман Янковский –советник Tomashevskaya & Partners, к.ю.н; Сергей Прилуцкий – сооснователь MixBytes; Антон Пронин – директор центра юридических технологий Фонда «Сколково»; Мария Аграновская – адвокат, управляющий партнер GRAD, и другие эксперты.

По окончании модулей программы Blockchain Lawyers слушатели станут частью сообщества Moscow Digital School, получат возможность советоваться с экспертами и практиками по профессиональным вопросам, работать над совместными проектами, участвовать в написании и публикации материалов в профильных СМИ, а также в проводимых школой и партнерами мероприятиях.

По результатам прохождения программы выдается удостоверение о повышении квалификации Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики.

Записаться на обучение вы можете на сайте: http://bit.ly/2UXn7zt

Либо по телефону: +7 (495) 128-49-50, Екатерина Старостина.

Бонус: при оплате до 27 февраля 2020 года действует 10% скидка. Промокод: «GARANT2020».