Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Дневной семинар повышения квалификации "Планирование передачи состояния по наследству и наследственные споры: российская практика в свете изменений ГК и зарубежные альтернативы"

Дневной семинар повышения квалификации "Планирование передачи состояния по наследству и наследственные споры: российская практика в свете изменений ГК и зарубежные альтернативы"

Дата проведения: 26-27 марта 2020 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Юридический институт «М-ЛОГОС»

Для россиян началась первая в современной истории передача капитала следующему поколению. Это новый и весьма перспективный рынок юридических услуг. Долгое время в силу отсутствия по-настоящему богатых граждан, владеющих имуществом легально, наследственное право считалось неактуальным направлением и привлекало внимание только узкого круга специалистов. Последние громкие процессы демонстрируют востребованность знаний национального и международного наследственного регулирования. Все больше юридических компаний вводят наследственные практики. Российское наследственное право и практика стремительно развиваются. По состоянию на лето 2019 года совершено уже более 500 завещаний, предусматривающих последующее управление активами через наследственный фонд, расширяются полномочия душеприказчиков и доверительных управляющих наследством. С 1 июня 2019 год появилась возможность составления совместных завещаний, позволяющих перераспределить имущество супругов на случай смерти . Банковские услуги в сфере «private banking» начинают предлагать механизмы, предотвращающие замораживание активов (совместные банковские счета, личное страхование). Оспаривание завещаний по мотиву порока воли наследодателя носит в России массовый характер. Вместе с тем существуют эффективные механизмы предотвращения оспаривания (привлечение свидетеля, участие в наследственном договоре и др.). Активы богатых граждан рассредоточены по всему миру. Это ставит много важных и интересных вопросов в области наследственного планирования (налогообложение, избежание дорогостоящей процедуры оформления наследственных прав за рубежом).

Все вышесказанное приводит к формированию юридической услуги, именуемой «estate planning».

Смерть должника затрагивает интересы кредиторов наследодателя. Существующие системы наследования по-разному регулируют ответственность наследников (от принципа неограниченной ответственности по долгам до модели ликвидации наследства, исключающей ответственность выгодоприобретателей). В российской практике кредиторы сталкиваются со сложностями удовлетворения своих требований (недоказанность состава наследства, его стоимости, факта преемства и т.п.). Появившийся в 2015 году институт банкротства умершего гражданина, с одной стороны, позволяет эффективно преодолевать затруднения, с другой стороны, в силу скудности регулирования порождает множество вопросов. Слушатели курса, принявшие участия в данной программе, смогут в сжатые сроки получить профессиональные знания о новейшем российском наследственном праве, ознакомиться с налоговыми и гражданско-правовыми аспектами наследования, осложненного иностранным элементом.

Лекторы:

Петров Евгений Юрьевич

к.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права

Ренц (Медведев) Игорь Геннадьевич

д.ю.н., доктор права (Франция)

Основные вопросы:

I. Наследование и режим имущества супругов.

II. Инструменты наследственного планирования.

III. Наследственный (нотариальный) процесс.

IV. Ответственность наследников по долгам наследства.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

24 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ).

https://m-logos.ru/workshops/planirovanie-peredachi-sostoyaniya-po-nasledstvu-i-nasledstvennye-spory/5070_26_27032020/

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru