Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" 6-я Ежегодная конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ"

6-я Ежегодная конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ"

Дата проведения: 27-28 июня 2019 г.

Место проведения: Москва, гостиница Марриотт Новый Арбат

Компания Диалог Менеджмент Партнерс 27-28 июня 2019 г. в Москве, в отеле Марриотт Новый Арбат провела 6-ю ежегодную практическую конференцию «Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ», практическое мероприятие с участием представителей крупнейших иностранных и российских компаний, экспертов в сфере комплаенс и противодействия мошенничеству.

В конференции приняли участие более 110 представителей крупнейших российских и иностранных компаний.

В качестве спонсоров мероприятие поддержали компании Transparent Deal и Petrol Chilikov law offices.

2 дня Форума модерировали Председатели конференции: Дмитрий Никитин, директор по внутреннему контролю и комплаенс компании Tele2, Дмитрий Кириллов, адвокат, руководитель практики налоговых споров компании PKF MEF, Юрий Трунцевский, ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции Центра правовых проблем интеграции и международного сотрудничества Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Основные направления реализации антикоррупционной политики в Группе компаний РусГидро отметила в своем докладе Елена Щёголева, директор по внутреннему контролю и управлению рисками - главный аудитор компании РусГидро.

О координации процесса внедрения процедур противодействия коррупции рассказал Сергей Хрипяков, руководитель по соблюдению корпоративных норм, METRO Cash and Carry.

Директор юридического департамента компании Nestle, Вера Колесник на рассмотрение представила тему «Тон сверху» как один из важнейших элементов создания культуры комплаенс и вовлечение сотрудников сверху вниз в целях минимизации рисков корпоративных нарушений.

Анализ и оценка благонадёжности третьих лиц, и управление комплаенс рисками рассмотрел в своем выступлении Артур Аллалиев, директор юридического департамента компании Kia Motors Russia.

Немалый интерес вызвало выступление Елены Мазетовой, ассоциированного партнера компании Petrol Chilikov law offices - Оценка коррупционного фактора при рассмотрении споров международным арбитражем: как комплаенс помогает выигрывать судебные споры.

Практический опыт реализации антикоррупционной политики в ОАО «РЖД» – организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Правительством РФ, на рассмотрение представил Максим Трушин, заместитель начальника Центра по организации противодействия коррупции – структурного подразделения компании РЖД.

О роли неформальных лидеров в построении комплаенс-культуры в компании. Программе Комплаенс Омбудсменов в Nokia, подчеркнула в своем докладе Светлана Макарова, руководитель отдела комплаенс региона Восточная Европа компании Nokia.

Также конференция оказалась еще более насыщенной и интерактивной, так как одним из самых ярких и знаковых выступлений было - от комплаенса к деловой этике: лайфхаки от Вымпелкома, с докладом выступила Александра Тихомирова И.О. Заместителя Директора по деловой этике и комплаенсу и Светлана Снежко ведущий комплаенс-менеджер компании ВымпелКом.

Значимым стал доклад Сергея Светушкина, директора проекта Transparent Deal | Kaspersky про автоматизированный скоринг сделок на предмет выявления конфликта интересов.

Особенности управления отношениями с заинтересованными сторонами, как часть комплаенс системы отметил Александр Рудаков, руководитель службы комплаенс компании SAP.

Дмитрий Горбатов, руководитель управления корпоративного регулирования и контроля, Торговая Компания «МЕГАПОЛИС» осветил в своем выступлении практические вопросы функционирования «Горячей линии» по вопросам противодействия коррупции.

Выступление Юлии Лариной, старшего менеджера по обеспечению контроля за соблюдением политик и процедур (Sr. Assurance Partner) компании Astrazeneca было посвящено мониторингу эффективности системы комплаенс-контролей в организации.

Так же в конференции со своими докладами выступили представители из таких компаний, как Siemens, Brown-Forman, Heineken, Российские сети, ГК ДИКСИ, Группы МТС, L’Occitane Ru, X5 Retail Group, DAIMLER KAMAZ RUS, Tele2, ОК Русал.

Диалог Менеджмент Партнерс благодарит всех докладчиков, спонсоров и участников конференции.

Также традиционно Диалог Менеджмент Партнерс в конце июня 2020 года будет проводить шестую ежегодную конференцию по этой же теме.

Если Вам не удалось посетить данную конференцию, вы можете приобрести презентации докладчиков по цене 21 250 руб.

По всем вопросам просим обратиться по следующим контактам:

www.dialogmanag.com

info@dialogmanag.com

Тел.: + 7 495 649 84 14