Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика"

Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика"

Дата проведения: 22 марта 2018 г.

Место проведения: Москва

Организатор: НОУ «Школа «ПравоТЭК»

22 марта 2018 г. в Москве состоится практический семинар «Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика»

Целевая аудитория:

Юристы и специалисты отделов договорно-претензионной работы, энергетических подразделений промышленных и добывающих предприятий, а также ПТО энергосбытовых и территориальных сетевых организаций

Тематический план:

Новое в порядке организации технологического присоединения в 2018 году

Изменения в Правилах технологического. Первичное присоединение и восстановление ранее приобретенной мощности. Технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Введение и реализация принципа "одного окна".

Определение размера платы за технологическое присоединение

Порядок утверждения стандартизированных тарифных ставок. Новый прядок расчета размера платы за технологическое присоединение и определения состава расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства. Компенсация выпадающих доходов сетевых организаций. Обжалование размера платы за технологическое присоединение.

Договорные отношения в сфере технологического присоединения

Договор о присоединении: основные условия, этапы и сроки исполнения, получение технических условий. Изменения в типовых формах договоров. Раскрытие сетевыми организациями информации по осуществлению технологического присоединения.

Процедуры технологического присоединения

Первичное технологическое присоединение объектов. Процедура восстановления ранее приобретенной мощности. Процедура перераспределения (переоформления) мощности между абонентом и иным владельцем мощности. Опосредованное техприсоединение. Порядок взаимодействия с Ростехнадзором. Разбор проблем и ошибок и заявителей.

Технические условия технологического присоединения

Подача заявки, заключение договора. Подготовка, выдача сетевой организацией технических условий и их согласование. Содержание и срок действия технических условий. Разработка проектной документации. Распределение обязательств по выполнению ТУ между заявителем и сетевой организацией.

Нестандартные ситуации в технологическом присоединении

Временное технологическое присоединение. "Льготное" технологическое присоединение. Заключение договора энергоснабжения до завершения процедуры по технологическому присоединению. Примеры манипуляций с технологическим присоединением к электрическим сетям. Технологическое присоединения к лицам не имеющим статус сетевой организации.

Критерии территориальных сетевых организаций

Разъяснение последних изменений критериев ТСО. Последствия введения критериев ТСО для всех участников рынка. Дальнейшие перспективы ужесточения критериев ТСО и консолидации электросетевого комплекса. Изменения в законодательной и правоприменительной практике ТСО. Особенности тарифообразования и расчетов в ТСО.

Антимонопольный контроль в электросетевой сфере

Квалификация нарушений в сфере техприсоединения и передачи электроэнергии. Обеспечение недискриминационного доступа к услугам электросетевого комплекса. Требования о разделении видов деятельности. Способы защиты от действий монополистов и органов власти порядок обращения в антимонопольные органы.

Штрафные санкции за нарушение порядка технологического присоединения

Результаты правоприменения "четвертого антимонопольного пакета". Антимонопольная и административная ответственность за нарушение правил подключения. Способы уменьшения штрафных рисков сетевых организаций. Обжалование решений антимонопольного органа.

Судебная практика по вопросам техприсоединения к электрическим сетям. Демонстрация и обсуждение актуальных кейсов

Приглашенные докладчики:

Богданов Алексей Игоревич

Заместитель начальника Отдела тарифного регулирования розничных рынков электроэнергии Управления регулирования электроэнергетики ФАС России

Киселев Александр

Юрист Практики по проектам в энергетике, юридической фирмы VEGAS LEX

Подробнее: http://school.lawtek.ru/event/index

тел. 8 (499)787-70-22, (499) 787-76-85