Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция "Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды и перспективы"

Конференция "Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды и перспективы"

 

Дата проведения: 21 сентября 2017 г.

Место проведения: Москва

Организатор: РБК

21 сентября в отеле «Марриотт Гранд» прошла конференция «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды и перспективы». Организатором конференции выступил медиахолдинг РБК.

В рамках конференции регуляторы, эксперты фармацевтического, страхового и телекоммуникационного рынков, представители коммерческих медицинских центров в формате открытого диалога обсудили перспективы развития доступной и качественной медицины будущего.

В ходе пленарной сессии, модератором которой была Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения РФ, рассматривались главные вопросы по реализации 242-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» и по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Елена Бойко отметила важность реализации федерального закона: «Медицинские организации десятилетиями используют электронные данные, но несмотря на это, медицинские организации обязаны хранить всю документацию в бумажном виде. Отсутствие четких требований к ведению данных в электронном виде не дает возможности запуска быстрого обмена данными. Закон предал статус легитимности электронным документам и дает основу для разработки этих самых требований нормативно-справочной информации, для того чтобы мы действительно запустили качественный электронный обмен медицинскими данными».

На конференции медиахолдинга РБК «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды и перспективы» были освещены также вопросы технологии маркировки и мониторинга лекарственных препаратов в рамках пилота, риски в предлагаемой схеме реализации и о том, какие барьеры и драйверы развития информационных технологий в здравоохранении спикеры видят сегодня.

Среди ключевых спикеров первой сессии выступили: Елена Бойко, директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ; Ирина Серегина, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор); Владимир Гурдус, член Экспертного совета при правительстве РФ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ; Георгий Лебедев, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель комитета «Интернет + медицина» Института развития интернета; Искендер Нурбеков, директор по правовым вопросам и инициативам ФРИИ; Денис Швецов, директор по развитию сети клиник «Доктор рядом».

Регуляторы в лице Елены Бойко и Ирины Серегиной также отметили, что открыты к диалогу и готовы рассмотреть все предложения по вопросам сферы информатизации здравоохранения Российской Федерации, в том числе на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ.

Вторая сессия конференции была посвящена медицинской страховке будущего. Спикеры обсудили показатели и вызовы рынка медицины в России, новые тренды в оказании медицинской помощи корпоративным клиентам, создание новых бизнес-моделей в страховании под влиянием информатизации отрасли.

Среди ключевых спикеров выступили: Сергей Хитров, ведущий аналитик «РБК Исследования рынков»; Наталья Краснёнкова, директор департамента по работе с корпоративными клиентами МЕДСИ; Алексей Вигдорчик, управляющий директор в России и СНГ Sphera Global Health Care, советник начальника управления добровольного медицинского страхования СК «РЕСО-Гарантия»; Денис Ядриц, генеральный директор компании «Мобильные медицинские технологии», сооснователь и руководитель проектов «Педиатр 24/7» и «Онлайн-доктор».

На конференции присутствовали более 70 представителей крупнейших российских и международных компаний, а также государственных органов власти и отраслевых СМИ.