Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: актуальные практические и процессуальные вопросы"

Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: актуальные практические и процессуальные вопросы"

Дата проведения: 10-14 апреля 2017 г.

Место проведения: Москва, гостиница "Академическая", Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком)

Организатор: Юридический институт "М-Логос"

Многие юристы так или иначе сталкиваются с необходимостью представления интересов компаний в судах. Настоящий комплексный семинар имеет своими целями анализ наиболее сложных вопросов применения процессуального законодательства, ознакомление юристов с навыками успешного ведения судебного спора, подготовки позиции по делу, представления доказательств и устного выступления, а также эффективной работы на стадии исполнительного производства. Данный семинар, проводимый уже не один год, позволил сотням российских юристов, принимавших в нем участие, развить свои профессиональные навыки эффективной работы в судах.

Лекторы:

Цветков Игорь Васильевич
д.ю.н., судья в отставке, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный эксперт Юридической компании «Пепеляев групп»

Карапетов Артем Георгиевич
д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики

Тай Юлий Валерьевич
к.ю.н., Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус»

Щекин Денис Михайлович
к.ю.н., управляющий партнер Юридической компании «Щекин и партнеры», доцент кафедры финансового права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Бекещенко Эдуард Анатольевич
партнер Юридической фирмы «Baker & McKenzie»

И многие другие

 

Основные вопросы:

1. Тактика подготовки к судебному процессу

- Основные элементы подготовки к предстоящему судебному процессу. Практические аспекты определения целей, методов и общей стратегии будущего судебного процесса. Оценка вероятности позитивного результата и перспектив судебного процесса. Определение целесообразности судебной защиты прав.

- Особенности проведения и юридического сопровождения досудебных переговоров. Перспективы и инструменты внесудебного урегулирования спора.

- Сбор информации об ответчике и определение перспектив исполнения судебного решения. Особенности самостоятельного сбора информации с использованием открытых источников. Поиск счетов должника. Использование услуг информационных агентств. Сбор информации о зарубежных компаниях.

И прочее

2. Стратегия и тактика ведения судебного процесса

- Практические вопросы выстраивания истцами стратегии и тактики ведения судебного процесса на всех его стадиях. Определение приоритетных и второстепенных целей. Построение системы аргументов и средств доказывания. Подготовка чек-листа. Целесообразность использования мер обеспечения иска.

- Практические вопросы определения ответчиком стратегии и тактики защиты. Обнаружение «слабых» мест в системе аргументов и доказательствах истца.

- Практические рекомендации по составлению искового заявления, отзыва на иск, жалоб и иных процессуальных документов (определение оптимального размера документа, последовательность изложения и аргументации, анализ типичных ошибок).

И прочее

3. Аргументация и доказывание

- Практические рекомендации по эффективному использованию сложившейся судебной практики при обосновании позиции по делу. Прецедентное право в России: миф или реальность. Правовые позиции высших судов как основание для пересмотра дела по новым обстоятельствам. Судьба правовых позиций ВАС РФ после его ликвидации.

И прочее

4. Актуальные вопросы применения норм процессуального законодательства

- Практические вопросы применения АПК РФ при рассмотрении экономических споров (особенности определения подсудности и подведомственности, предъявления иска, уведомления сторон и отслеживание информации о движении дела на участников спора, оформление представительства и перспективы введения профессионального представительства, представление документов на электронных носителях информации, применение обеспечительных мер и мер предварительного обеспечения, новое в процедурах упрощенного производства, разбирательство дела в суде первой инстанции и пересмотр решений в порядке апелляции и  «первой кассации»).

- Особенности обжалования актов арбитражных судов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ и в Президиуме Верховного Суда РФ.

И прочее

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

34900 руб. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ).

 

http://m-logos.ru/workshops/law/prakticheskie_voprosy_podgotovki_i_vedeniya_sudebnyh_del_2016/10042017_14042017/?_openstat=гарант;анонс+расс;суд_10-140417;

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru