Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Дневной семинар "Закон о торговле и регулирование взаимоотношений поставщиков и торговых сетей: новеллы законодательства и практика применения"

Дневной семинар "Закон о торговле и регулирование взаимоотношений поставщиков и торговых сетей: новеллы законодательства и практика применения"

Дата проведения: 17 марта 2017 г.

Место проведения: Москва, гостиница "Академическая", Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком)

Организатор: Юридический институт "М-Логос"

15 июля 2016 г. вступили в силу поправки в Федеральный закон от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле). Данные изменения существенно усложнили и без того не простое регулирование взаимоотношений поставщиков и торговых сетей. Все договоры, действовавшие на момент вступления поправок в силу, должны быть приведены в соответствие с ними до 1 января 2017 г. В рамках семинара будут детально рассмотрены все изменения в контексте ранее действовавшего регулирования и правоприменительной практики, с учетом первых разъяснений новых норм, выпущенных ФАС России.

Лекторы

Гаврилов Денис Александрович

к.ю.н., советник антимонопольной практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", государственный советник РФ 3 класса, заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА

Хохлов Евгений Сергеевич
партнер Юридической фирмы Antitrust Advisory

Основные вопросы:

1. Общий обзор Закона о торговле

- Предмет и сфера регулирования. Соотношение с Гражданским кодексом и иными нормами законодательства, регулирующими торговую деятельность. Соотношение с Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

- Общая характеристика субъектов торговой деятельности: производители, дистрибьюторы, оптовики, организации розничной торговли (ритейлеры). Применение Закона о торговле к группе лиц, образованной в соответствии с антимонопольным законодательством.

И прочее

 

2. Требования к взаимоотношениям поставщиков между собой и с торговыми сетями

- Сфера применения требований: продовольственные товары. Краткий обзор требований к поставщикам и требований к торговым сетям.

- Обязательное раскрытие информации об условиях поставки: к кому применимо, объем раскрытия, примеры из практики. Условия об оплате товара: предельные сроки оплаты, расчет сроков.

И прочее

 

3. Антимонопольные требования к поставщикам и торговым сетям

- Общий обзор антимонопольных запретов, закрепленных в Законе о торговле, и их субъектный состав. Иммунитеты для малого бизнеса.

- Запрет дискриминации: понятие дискриминационных условий, примеры из практики. Подходы ФАС России и судов к категоризации контрагентов для целей обоснованного установления различных торговых условий для них.

И прочее

 

4. Санкции за нарушение антимонопольных и иных запретов и ограничений по Закону о торговле

- Полномочия антимонопольных органов в области применения антимонопольных и иных запретов и ограничений по Закону о торговле: запросы информации, возможность проведения проверок соблюдения законодательства, возбуждение и рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства, обязательные для исполнения предписания и их виды.

И прочее

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

19900 рублей 00 коп. (с НДС)

http://m-logos.ru/workshops/law/zakon_o_torgovle_i_regulirovanie_vzaimootnosheny_postavshikov_i_torgovyh_setei/17032017_17032017/?_openstat=гарант;анонс;ПК_торговля_17032017;

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru