Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Дневной семинар повышения квалификации "Корпоративное право: реформа корпоративного законодательства, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок"

Дневной семинар повышения квалификации "Корпоративное право: реформа корпоративного законодательства, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок"

Дата проведения: 13-17 февраля 2017 г.

Место проведения: Москва, гостиница "Академическая", Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).

Организатор: Юридический институт "М-Логос"

Данная программа повышения квалификации посвящена анализу ключевых изменений корпоративного законодательства, основных тенденций в судебной практике, а также актуальных практических проблем корпоративного права и практики сопровождения корпоративных сделок, обсуждению вариантов их решения и разбору типичных ошибок. Участие в программе позволит юристам комплексно повысить свою квалификацию в сфере корпоративного права и прослушать лекции ведущих экспертов, представителей судов и разработчиков нового законодательства.

Лекторы

Маковская Александра Александровна
к.ю.н., начальник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права при Президенте РФ

Семенов Александр Семенович
к.э.н., главный редактор журнала "Акционерное общество: вопросы корпоративного управления", эксперт Минэкономразвития, член совета Национального объединения корпоративных секретарей

Асосков Антон Владимирович
д.ю.н., профессор кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова, профессор Исследовательского центра частного права им.С.С.Алексеева при Президенте РФ, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Рабочей группы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, подготовившей проект ФЗ от 30 сентября 2013 г. №260-ФЗ «О внесении изменений в часть третью ГК РФ»

Шиткина Ирина Сергеевна
д.ю.н., профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, Управляющий партнер компании «Шиткина и партнеры»

Распутин Максим Сергеевич
Cоветник Адвокатского бюро «Иванян и партнеры», член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ от Группы при Президенте РФ по созданию международного финансового центра

И многие другие

Программа

1. Комментарий к общим вопросам корпоративного права в свете новой редакции ГК РФ и последних новелл корпоративного законодательства

- Дифференцированное правовое регулирование публичных и непубличных хозяйственных обществ. Новеллы законодательства об АО о порядке приобретения и прекращения статуса публичного акционерно общества.

- Внутренний регламент юридического лица, его роль, соотношение с уставом и порядок принятия.

- Возможность непропорционального распределения прав участников непубличного общества (в том числе прав на голосование и получение дивидендов).

- Пределы свободы участников непубличного общества в отступлении от норм корпоративного законодательства

2. Создание и реорганизация хозяйственных обществ
- Проблемы перерегистрации акционерных обществ в качестве публичных. Смена статуса акционерного общества с публичного на непубличное и наоборот.
- Рекомендации по оформлению устава ООО и АО в свете новой редакции ГК РФ.
- Новые требования к порядку формирования уставного капитала, увеличению и уменьшению уставного капитала. Процедура принятия решения об увеличении или уменьшении уставного капитала. Виды имущества, которое может быть внесено в качестве вклада в уставной капитал.
и прочее

3. Управление в обществе и внутрикорпоративные отношения
- Правовое регулирование единоличного исполнительного органа: образование, приостановление и прекращение полномочий  единоличного исполнительного органа. Порядок формирования и реализации компетенции единоличного исполнительного органа.  Соотношение трудового и корпоративного законодательства при правовом регулировании единоличного исполнительного органа. Особенности правового статуса исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа. 
и другие

4. Сделки с акциями и долями

4.1. Актуальные практические вопросы заключения сделки купли-продажи акций и доли в ООО
- Этапы согласования и реализации сделки (протокол о намерениях, соглашения об эксклюзивности и конфиденциальности, раскрытие информации, закрытие сделки и др.).
- Предварительное соглашение о купле-продаже.
и прочее

4.2. Актуальные правовые вопросы заключения сделки купли-продажи акций и доли в ООО
- Проблемные вопросы отчуждения акций и его отражения в реестре акционеров. Момент перехода прав на акции и принцип внесения. Отражение отчуждения акций по счету-ДЕПО.
- Порядок отчуждения участником общества своей доли в уставном капитале общества другому участнику общества и третьим лицам. Новое в определении момента перехода прав на долю участия в ООО. Роль нотариуса: удостоверение договора или распорядительной сделки? Каузальность или абстрактность распорядительной сделки по отчуждению долей. Взаимодействие нотариуса с органами государственной регистрации юридических лиц и самим обществом в период после удостоверения сделки.
и прочее

4.3. Опционные соглашения на покупку или продажу акций или доли в ООО
Цели и практические вопросы использования опционных соглашений на покупку/продажу акций при структурировании сделок M&A, прямом инвестировании и стимулировании менеджмента. Юридическая квалификация опционных соглашений по российскому праву в свете реформы ГК РФ: отличие опционного договора и опциона на заключение договора, сравнение с предварительным договором, безотзывной офертой и сделкой под отлагательным условием. и прочее

4.4. Правила и последствия приобретения крупных пакетов акций
- Оформление, содержание и подача добровольного и обязательного предложения, оспаривание предложения, ответственность за невыставление обязательного предложения и возможность принудительной продажи акций по иску миноритариев в пользу лица, нарушившего такую обязанность и др.).
- Актуальные вопросы вытеснения миноритариев (условия вытеснения, содержание и условия подачи требования о выкупе, действия общества и акционеров, депозит нотариуса и другие проблемные вопросы). Комментарии к судебной практике.

4.5. Комплексный юридический Due Diligence при совершении сделок с акциями и долями
Место юридического Due Diligence в общей системе Due Diligence приобретаемой компании. Практические особенности юридического Due Diligence при слиянии и поглощении. Рекомендации по оптимизации процедуры Due Diligence. Критерии определения объема запрашиваемой информации. Использование результатов Due Diligence для целей определения целесообразности проведения сделки, стоимости и иных её параметров. Особенности проведения DD «проблемной» компании.

5. Соглашения акционеров и участников ООО
- Перспективы применения соглашений акционеров и участников ООО с учетом новой редакции ГК РФ. Допустимость и пределы свободы договора в рамках корпоративного права.
- Соотношение соглашения акционеров и участников ООО и учредительных документов компании. Последствия противоречия положений соглашения уставу общества.
и прочее

6. Корпоративные споры
- Обжалование решений органов управления в АО и ООО: комментарии к последней судебной практике (процедура уведомления и присоединения к иску других акционеров, основания и последствия признания решений общего собрания недействительными, исковая давность и др.).
- Споры, возникающие в сфере оборота долей участия и акций (иски о принудительном переоформлении акций и долей на покупателя, иски о возврате акций или долей при досрочном расторжении договора и т.п.).
и прочее

7. Корпоративные отношения в аспекте международного частного права.

Допустимость передачи корпоративных споров на рассмотрение международного коммерческого арбитража и иностранных государственных судов. Пределы арбитрабильности корпоративных споров. Решение этих вопросов в новых законах об арбитраже. Допустимость выбора иностранного применимого права для акционерных соглашений, договоров купли-продажи и залога акций и долей. Обязательное применение российского права к некоторым аспектам корпоративных отношений. Анализ связанных с этим поправок, принятых ФЗ от 30 сентября 2013 г. №260-ФЗ «О внесении изменений в часть третью ГК РФ

Стоимость
34 900 руб. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ).

http://m-logos.ru/workshops/law/korporativnoe_pravo_2016/13022017_17022017/?_openstat=Гарант;анонс;КПК_корп_13-170217;

 

+7 (495) 772-91-97, info@m-logos.ru