Новости и аналитика Результаты опросов Только 36% опрошенных собираются самостоятельно фиксировать нарушения ПДД, допущенные другими водителями

Только 36% опрошенных собираются самостоятельно фиксировать нарушения ПДД, допущенные другими водителями

МВД России выступило с инициативой, согласно которой граждане смогут с помощью специальных приложений фиксировать допущенные водителями нарушения и направлять их в уполномоченные органы. А сотрудники ГИБДД на основе таких видеоматериалов смогут привлекать нарушителей к административной ответственности. Предполагается, что в этих целях будут использоваться любые технические средства, имеющие функции видеозаписи. В частности, ранее Минкомсвязи России заявило, что готово разработать соответствующее программное обеспечение для смартфонов.

Мы узнали у читателей портала ГАРАНТ.РУ, готовы ли они направлять подобные видеозаписи должностным лицам.

Лишь 36% респондентов безоговорочно поддержали предложение МВД России. При этом одни отметили, что это позволит восстановить справедливость на дорогах: "Нарушители не должны уходить от ответственности". Другие посчитали, что данная мера будет не столько карательной, сколько дисциплинирующей: "Очень перспективная инициатива. Возможно, я стану меньше нарушать ПДД". "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих", – пессимистично заключили третьи, сделав вывод, что новый законопроект – официальное признание неспособности сотрудников полиции самостоятельно бороться с нарушителями.

НОВЫЙ ОПРОС

ОП РФ на прошлой неделе попросила Генеральную прокуратуру проверить некоторые школы на предмет законности добровольных взносов с родителей. Взимает ли такие сборы школа, в которой учится ваш ребенок?

Ответить

Остальные по разным причинам ответили на вопрос отрицательно. Так, 27% опрошенных признались, что не будут делать видеозаписи, поскольку не хотят брать на себя работу сотрудников ГИБДД. Кроме того, процесс съемки, по их мнению, может отвлекать законопослушных водителей от дороги и провоцировать новые нарушения: "За рулем нельзя пользоваться телефоном".

7% читателей сообщили, что воздержатся от направления видеоматериалов, так как опасаются огласки сведений о себе: "Не хотелось бы одним утром обнаружить разбитые фары у своего автомобиля". Настаивая на анонимности заявителя, один участник опроса из этой группы также предложил вычитать из его транспортного налога 50% от взысканного с нарушителя штрафа.

Вместе с тем 18% проголосовавших поставили свое решение в зависимость от того, насколько сложно технически будет направить сделанную запись.

А вот 12% читателей сайта затруднились с ответом. Один из опрошенных заявил, что с фиксацией нарушений вполне справляются установленные полицией видеокамеры. Другой выразил сомнения в том, что такая инициатива вообще заработает: "Нет никакого правосудия. Если это "блатной" водитель, его в жизни не привлекут к ответственности. При этом еще и расскажут нарушителю, кто прислал видео".

 

Время проведения опроса: 15-21 августа 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 433 респондента

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

Камеры для фиксации нарушений ПДД будут установлены на всех дорогах и железнодорожных переездах

Камеры для фиксации нарушений ПДД будут установлены на всех дорогах и железнодорожных переездах
Такие устройства отнесены к обязательным элементам обустройства автодорог.