Новости и аналитика Результаты опросов 44% из числа опрошенных разделяют идею не запрещать, а законодательно урегулировать размещение хостелов в жилых домах

44% из числа опрошенных разделяют идею не запрещать, а законодательно урегулировать размещение хостелов в жилых домах

В ответ на инициативу народных избранников о полном запрете организации хостелов и иных малых средств размещения в многоквартирных домах, представители гостиничной индустрии предлагают не запрещать, а законодательно урегулировать деятельность мини-гостиниц. В частности, в качестве альтернативы запрету, хостельеры призывают создать реестр малых средств размещения и провести их классификацию по аналогии с классификацией гостиниц.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к организации хостелов в многоквартирных домах.

44% респондентов не видят непреодолимых препятствий размещению мини-гостиниц по соседству с квартирами обычных граждан, однако полагают, что эту сферу гостиничного бизнеса нужно дополнительно урегулировать. "Хостелы делают доступными по цене многие направления внутреннего туризма. Я сама пользуюсь их услугами. Однако не везде мини-гостиницы придутся к месту – нужно учитывать, в том числе, и мнение соседей", – выражает свой взгляд на проблему респондент. Еще один читатель также полагает, что организовывать хостелы в жилых домах можно, но с учетом жестких ограничений: "Считаю, что размещать гостиницы одного дня можно исключительно на первых этажах зданий и при четком соблюдении санитарных, противопожарных и строительных норм".

НОВЫЙ ОПРОС

Наказание за нарушение тишины по ночам установлено во многих регионах. Но, как считают эксперты, оно не работает. Какие меры, по Вашему мнению, могут исправить ситуацию?

Ответить

Одновременно 18% опрошенных в принципе не против такого соседства. "Мини-гостиницы в жилых домах – это мировая практика. Кроме того, это удобно и выгодно всем сторонам: туристу, пенсионеру, государству и налоговой системе", – считает неоправданным возможное введение ограничений один из участников опроса.

Между тем 34% категорически против размещения мини-гостиниц по соседству. "Имею исключительно отрицательный опыт проживания в одном подъезде с хостелом. Постоянный шум, нескончаемый поток незнакомых людей, дополнительные расходы по содержанию общего имущества – это даже не полный перечень "бонусов" для соседей", – делится негативным опытом читатель.

А 4% наших читателей не смогли сформулировать свое отношение к проблеме малых средств размещения.

 44% из числа опрошенных разделяют мнение представителей гостиничной индустрии не запрещать, а законодательно урегулировать размещение хостелов в жилых домах

Время проведения опроса: 4-10 июля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 429 респондентов

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях затронет не только хостелы, но и все остальные объекты сферы услуг по организации временного проживания
По мнению представителей отрасли, его введение приведет либо к уходу большинства владельцев такого бизнеса с рынка, либо переходу данной сферы услуг "в тень".

Борис Титов просит Госдуму отложить рассмотрение законопроекта о запрете на хостелы в жилых домах
По мнению бизнес-омбудсмена, установление такого запрета негативно отразится на гостиничном секторе.

Депутаты Госдумы настаивают на закреплении в законодательстве прямого запрета на размещение хостелов в квартирах
Соответствующий законопроект был обсужден на парламентских слушаниях в Госдуме.