Новости и аналитика Результаты опросов 73% респондентов считают подачу документов в электронном виде удобным способом обращения в суд

73% респондентов считают подачу документов в электронном виде удобным способом обращения в суд

С 1 января 2017 года направлять документы в электронном виде можно будет абсолютно во все арбитражные суды и суды общей юрисдикции (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти").

Мы узнали, считают ли читатели портала ГАРАНТ.РУ такую форму подачи документов более удобной, чем их представление в бумажном виде.

48% респондентов сообщили, что будут пользоваться соответствующим сервисом, если он позволит отслеживать движение поданных документов. "Конечно, это ускорит и упростит процесс подачи документов. Другой вопрос – насколько оперативно эти документы будут обрабатываться в судах", – отмечают они.

25% опрошенных считают, что такая форма обращения в суд не просто удобна, но и позволит избежать ошибок при составлении исков и ходатайств, так они будут формироваться путем заполнения специальной формы на сайте суда. "Неоднократно сама пользовалась такой функцией при подаче документов в арбитраж. Очень удобно и быстро", – делится положительным опытом читательница.

14% респондентов, напротив, считают такую форму не слишком удобной – из-за необходимости получения электронной подписи. "Это все сложно и требует специального обучения", – подчеркивают они.

13% опрошенных вряд ли будут пользоваться возможностью подачи документов в суд в электронном виде – кто-то потому, что опасается сбоев системы и возможного пропуска срока на обращение в суд по этой причине, а кто-то потому, что не считает, что так получится быстрее, чем "по старинке". "В любом случае муторное это дело", – констатируют респонденты.

73% респондентов считают подачу документов в электронном виде удобным способом обращения в суд 

Время проведения опроса: 27 июня – 3 июля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 443 респондента

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Кинопоказ в суде: видеозапись как улика

Кинопоказ в суде: когда видеозапись является доказательством
Что влияет на решение суда о допустимости и достоверности видеодосвидетельства?

Расширены возможности применения систем видео-конференц-связи в арбитражных судах

Расширены возможности применения систем видео-конференц-связи в арбитражных судах
С 12 мая участвовать в арбитражном процессе можно будет с помощью систем видео-конференц-связи, установленных в судах общей юрисдикции.