Новости и аналитика Результаты опросов Голоса респондентов за и против смягчения наказания за самовольную перепланировку жилья разделились примерно поровну

Голоса респондентов за и против смягчения наказания за самовольную перепланировку жилья разделились примерно поровну

Депутат Госдумы Михаил Сердюк предложил отменить штраф за самовольную перепланировку, совершенную впервые и не влекущую угрозы целостности дома.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они относятся к высказанной инициативе.

55% респондентов ответили, что положительно, поскольку предупреждения за такое правонарушение вполне достаточно. "Человек должен иметь свободу выбора во всем, в том числе и в вопросах ремонта квартиры", – считают те, кто отдал свой голос за этот вариант ответа. "Кроме того, нужно дать возможность узаконить перепланировку в таких ситуациях", – добавляют они.

42% опрошенных выступили против отмены штрафа. Из них 30% интервьюируемых уверены, что смягчение наказания будет способствовать новым самовольным перепланировкам. "Каждый, кто сделал незаконную перепланировку, впоследствии будет ссылаться на то, что предполагал отсутствие потенциальной угрозы целостности дома", "Наличие штрафа сдерживает некоторых владельцев от перепланировки. Если же ответственность смягчить, это не столько поможет тем, чьи действия не повлекли угрозы целостности дома, сколько увеличит количество перепланировок в целом (а, следовательно, возрастет и количество опасных для дома манипуляций)", – уверены некоторые читатели. 12% респондентов полагают, что существующее наказание за самовольную перепланировку жилья адекватно содеянному и не нуждается в корректировке. "Штраф должен быть равен нанесенному ущербу", – заявляют они.

3% читателей портала ГАРАНТ.РУ предложили свои варианты, в частности, вообще освободить от наказания людей, чьи перепланировки не влекут угрозы целостности дома. "Если квартира в моей собственности, и ее перепланировка не влечет опасности для дома, то я имею право делать все, что захочу. Разрешения от чиновников и штрафы за их отсутствие – это один из способов наживы. За деньги тебе разрешат практически все, а если не заплатишь – даже антресоль выломать не дадут", – считают опрошенные.

 

Время проведения опроса: 20-26 июня 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 385 респондентов

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ответственность за незаконную перепланировку помещений могут ужесточить
В частности, планируется ввести штрафы для должностных и юридических лиц.

Столичные власти ужесточат контроль за переводом жилых помещений в нежилые

Столичные власти ужесточат контроль за переводом жилых помещений в нежилые
Для этого планируется проверять, давали ли жильцы дома согласие на перепланировку, которая сопутствует такому переводу.

За факт самовольного подключения к энергосетям хотят установить уголовную ответственность

За факт самовольного подключения к энергосетям хотят установить уголовную ответственность
Предполагается, что уголовное наказание последует только при неоднократном нарушении закона.