Новости и аналитика Результаты опросов 74% опрошенных практически не пользуются услугами нотариусов, несмотря на произошедшие в последнее время в сфере нотариата позитивные изменения

74% опрошенных практически не пользуются услугами нотариусов, несмотря на произошедшие в последнее время в сфере нотариата позитивные изменения

Российский нотариат, 150-летний юбилей которого отмечался в конце апреля, в последние годы переживает череду ощутимых преобразований. Так, с 1 июля 2014 года официально заработала единая информационная система нотариата, в которой хранятся, в частности, сведения о совершенных нотариальных действиях, наследственных делах, уведомлениях о залоге имущества и т. д. Нотариусы получили право совершать нотариальные действия, в том числе, путем изготовления электронных нотариальных документов: к примеру, можно составить нотариально заверенную электронную доверенность или заверить договор, заключенный в электронном виде. Кроме того, были внесены изменения в ряд законов, усиливающие значение и доказательственную силу исполнительной надписи. Так, новые редакции ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания (п. 5 ст. 61 ГПК РФ, ч. 5 ст. 69 АПК РФ). Одновременно, без нотариусов теперь не обойтись при совершении некоторых сделок, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимость. Например, без участия нотариуса не сможет состояться сделка по продаже постороннему лицу доли в праве общей собственности на недвижимость и т. д.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, стали ли они в связи с произошедшими изменениями чаще пользоваться услугами нотариусов. 

Для 74% участников опроса услуги нотариусов по разным причинам по-прежнему остаются малоинтересными. "Основную часть работы нотариуса при заключении договоров можно сделать самому. Более того, если бы нотариусы сами составляли необходимые для регистрации юридических лиц и ИП документы, то их деятельность была бы более полезна", – полагает один респондент. "Хотелось бы, чтобы нотариусы, при удостоверении сделок с недвижимостью, не просто просматривали представленные им документы, но и проверяли чистоту передаваемой недвижимости, чтобы потом нельзя было оспорить, к примеру, законность приватизации приобретаемой квартиры", – высказывает свое пожелание другой респондент. В то же время значительная часть участников опроса жалуется на высокую стоимость услуг нотариусов, в первую очередь – технических услуг. "Считаю нецелесообразным обращаться к нотариусам, пока на законодательном уровне не урегулируют вопросы стоимости услуг", – выражает свою позицию наш читатель.

При этом 17% наших читателей отметили позитивный характер нотариальной реформы и стали чаще обращаться за помощью к нотариусам. Причем, в большей степени респондентов привлекает возможность совершения нотариальных действий в электронном виде. "С появлением возможности изготовить у нотариуса равнозначную электронную копию документа, фактор расстояния в моем бизнесе перестал играть определяющую роль", – выражает свое удовлетворение работой нотариусов участник опроса.

9% респондентов также положительно оценили произошедшие изменения, однако полагают, что нотариусам есть куда расти дальше. "Нужно скорректировать часы приема так, чтобы клиенты могли свободно пользоваться нотариальными услугами, например, в вечернее время, в выходные дни и т. д.", – предлагает один из участников опроса. "Повышать привлекательность нотариусов нужно не за счет увеличения количества действий, требующих нотариального заверения, а за счет повышения доказательственной силы удостоверенных нотариусом обстоятельств и введения более гибкой ценовой политики", – убежден другой участник опроса.

 74% опрошенных практически не пользуются услугами нотариусов, несмотря на произошедшие в последнее время в сфере нотариата позитивные изменения

Время проведения опроса: 25 апреля – 3 мая 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

 

Документы по теме:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Установлен День нотариата
Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Новые функции нотариусов: что изменится для их клиентов
В очередной раз расширены возможности электронного нотариата, а нотариальное удостоверение сделок с долями в праве собственности на недвижимость стало обязательным.

Кабмин предлагает предоставить доступ к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях через Интернет
Сегодня в единой информационной системе нотариата публикуется лишь та информация, которая связана с отменой таких доверенностей. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и