Новости и аналитика Результаты опросов Голоса опрошенных по вопросу использования видеорегистраторов в целях борьбы с нарушителями на дорогах разделились поровну

Голоса опрошенных по вопросу использования видеорегистраторов в целях борьбы с нарушителями на дорогах разделились поровну

Над реализацией нового механизма привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД МВД России работает совместно с Минкомсвязи России. Предполагается, что водители смогут самостоятельно фиксировать любые нарушения как пешеходов, так и других участников дорожного движения, будь то парковка на тротуарах, выезд на встречную полосу и т. д., и сообщать о них в полицию.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, одобряют ли они эту инициативу.

48% убеждены, что такая мера действительно станет эффективным методом борьбы с нарушителями. По их мнению, это поможет навести на дорогах порядок и сформировать более активную гражданскую позицию водителей. "Нарушают сплошь и рядом, и полиция явно не успевает за этим следить. Сам практически не нарушаю ПДД, поэтому бояться нечего", – добавляет один из наших читателей.

Тем не менее, половина опрошенных не одобряют предложенную инициативу. 28% проголосовавших считают, что фиксировать нарушения должны сотрудники полиции, а не водители. Некоторые из них опасаются, что это даст возможность недобросовестным владельцам регистраторов вымогать деньги у нарушителей. "Вместо того, чтобы повысить эффективность работы полиции, ее задачи возлагают на водителей", – сетует один из респондентов. "Важна неотвратимость наказания, а не повсеместная фиксация нарушений", – добавляет другой.

При этом 10% читателей уверены, что фиксация нарушений других участников дорожного движения будет лишь отвлекать водителей от дороги и провоцировать новые нарушения.

А вот 12% опрошенных выступают против этой инициативы, поскольку убеждены, что ни одно программное обеспечение не спасет от фальсификации данных. "У некоторых появится слишком большой соблазн использовать фальсификацию против своих недоброжелателей", – заключает один из участников опроса. 

Вместе с тем 2% респондентов предложили свой вариант. Один из них поддержал идею, предложив при необходимости использовать записи видеорегистраторов как дополнительное доказательство в суде. А другой респондент настаивает на том, что смотреть нужно, прежде всего, за собой и за ситуацией на дороге, а не за другими водителями.

Голоса опрошенных по вопросу использования видеорегистраторов в целях борьбы с нарушителями на дорогах разделились поровну

Время проведения опроса: 21-27 марта 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 471 респондент 

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

РСА планирует популяризовать европротокол

РСА планирует популяризовать европротокол
Предполагается, что за помощью в его составлении участники аварии смогут обратиться на пост ДПС.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и