Новости и аналитика Результаты опросов Только 16% опрошенных выступают за запрет общения в соцсетях на работе

Только 16% опрошенных выступают за запрет общения в соцсетях на работе

В конце января член Общественной палаты РФ Владимир Слепак направил заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец предложение запретить использование социальных сетей в течение рабочего дня. Однако Минтруд России заявил, что подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором и локальными нормативными актами, поэтому законодательно запрещать доступ к соцсетям в рабочее время в ведомстве не намерены.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они относятся к этой инициативе.

Больше половины респондентов (52%) восприняли предложение нейтрально – они отметили, что при желании работники могут зайти в соцсети с личных гаджетов: "А что касается выхода с личных мобильных устройств – это вообще никого не касается!".

16% участников опроса выступили за запрет общения в соцсетях на работе, ведь такое общение отвлекает от дел. "Это разрушает рабочую атмосферу: если кто-то в коллективе читает шутки и посмеивается, когда другие выполняют свою работу, то последним требуется приложить определенные усилия, чтобы снова войти в рабочий ритм. Не говоря уже о том, что первые не работают", – отметили читатели.

28% интервьюируемых отнеслись к предложению отрицательно. При этом 15% из них сочли запрет на соцсети нарушением прав на информацию. "Почему кто-то вправе мне диктовать, что читать и с кем общаться?" – задаются вопросом они. "Речь же не о детском саде, а о взрослых людях. Какой смысл держать на работе человека, который не может себя контролировать и тратит большую часть рабочего времени на социальные сети? А если сотрудник успевает выполнять работу, прерываясь при этом на просмотр своей странички, что в этом плохого? Принудительная дисциплина еще никого не делала дисциплинированнее", – отмечают респонденты. 13% из тех, кто отдал свой голос против запрета, считают, что соцсети часто бывают нужны для работы. "Как это не странно, но порой соцсети действительно помогают найти необходимого по работе человека. И причем очень быстро", – делятся опытом работники: "LinkedIn, например, активно используют hr-менеджеры".

2% читателей портала ГАРАНТ.РУ предложили свои варианты регулирования пользования соцсетями на рабочем месте. "Использование служебного компьютера должно оговариваться в трудовом договоре работника или правилах внутреннего трудового распорядка организации. Работодатель вправе ограничить выход в соцсети с рабочего компьютера, так как это может повлечь дополнительные риски (например, вирусы, хакерские атаки, фишинг). А вот законодательно что-то запрещать не стоит", – считают одни. "Нужно менять корпоративную культуру", – высказываются другие.

2% респондентов оказались владельцами бизнеса и ответили, что им все равно.

Только 16% опрошенных выступают за запрет общения в соцсетях на работе 

Время проведения опроса: 22-28 февраля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 438 респондентов

Документы по теме:

Читайте также:

Минтруд России не намерен запрещать использование соцсетей в рабочее время
Рассмотреть возможность установления такого запрета предложил член ОП РФ.

ЕСПЧ признал право работодателя контролировать переписку сотрудников в рабочее время

ЕСПЧ признал право работодателя контролировать переписку сотрудников в рабочее время
Суд счел, что работодатель вправе знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и