Новости и аналитика Результаты опросов 66% опрошенных выступают против подорожания полиса ОСАГО для водителей, систематически нарушающих ПДД

66% опрошенных выступают против подорожания полиса ОСАГО для водителей, систематически нарушающих ПДД

На прошлой неделе депутат Госдумы Алексей Журавлёв предложил увеличить стоимость ОСАГО для водителей, регулярно нарушающих ПДД. С этой целью планируется ввести для них дополнительный повышающий коэффициент к базовой стоимости полиса. Его конкретных размеров Журавлёв не называет. Однако еще в начале января примерное значение подобных коэффициентов разработал Российский Союз Автостраховщиков (РСА). По мнению экспертов, для тех автомобилистов, кто допускает пять и более нарушений в год, цена страховки должна возрасти в 1,86 раза. Если же водитель проигнорировал требования закона 10 и более раз за этот же период, то полис ОСАГО может подорожать для него в два-три раза.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, одобряют ли они эту идею. 

Треть из них (33%) ответили на вопрос отрицательно, посчитав, что нарушитель ПДД и так несет за это административную или уголовную ответственность – а поэтому не стоит наказывать его дважды. "Выписанный штраф и так заставляет человека задуматься", – подчеркивают они. А кто-то задается риторическим вопросом: "А что, каждое нарушение ПДД ведет к ДТП?" . К слову, анализ зависимости между противоправным поведением водителей и вероятностью аварии с их участием был произведен РСА в конце прошлого года, и приблизительное значение "штрафного" коэффициента было высчитано именно на его основе. Президент РСА Игорь Юргенс подчеркнул тогда, что в результате исследования была установлена взаимосвязь между нарушениями ПДД (превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, неправильная остановка на стоп-линии и т. д.) и частотой наступления страховых случаев.

22% участников опроса оценили инициативу положительно, подчеркнув, что благодаря ее реализации водители будут вести себя аккуратнее. "Это дисциплинирует людей за рулем", ""Рецидив должен быть наказуем", – уверены наши читатели.

16% опрошенных неодобрительно отнеслись к предложению, подчеркнув, что вряд ли подорожание автостраховки повлияет на лихачей. "Рост стоимости ОСАГО – не аргумент для тех, кто одержим жаждой скорости", – добавляли они.

Еще 13% респондентов не поддержали возможное введение такого повышающего коэффициента из-за опасения, что в результате поддельных полисов ОСАГО станет еще больше. Некоторые делают и совсем пессимистичные прогнозы: "Это приведет к тому, что институт ОСАГО перестанет существовать".

Наконец, 4% интервьюируемых высказались против инициативы по той причине, что ее реализация на практике неизбежно приведет к вопросу: что делать со штрафами, которые находятся на стадии оспаривания? Действительно, может получиться так, что страховая компания примет во внимание какое-либо нарушение ПДД и повысит вследствие этого стоимость страховки для водителя. Но впоследствии постановление о привлечении его к ответственности за это нарушение может быть отменено. "В таком случае будет очень сложно истребовать от страховщика излишне уплаченные деньги" , – комментируют читатели.

12% опрошенных затруднились дать свою оценку предполагаемым изменениям законодательства до тех пор, пока не будут ясны все правила, по которым страховые компании смогут увеличивать цену полиса для недобросовестных водителей. Высказывались и конкретные предложения по этому поводу: "Повышенная стоимость ОСАГО должна быть установлена именно для злостных нарушителей, допускающих 10-20 грубых нарушений в год. Таких как превышение скорости выше 40 км/ч от допустимой, проезд на красный свет и другие проступки, которые непосредственно влияют на аварийность". Многие участники опроса полагают, что страховые компании должны принимать во внимание только те нарушения, постановления о привлечении к ответственности за которые вынесли инспекторы Госавтоинспекции: "Логично будет не учитывать штрафы, выписанные с помощью автоматических систем фиксации нарушений".

66% опрошенных выступают против подорожания полиса ОСАГО для водителей, систематически нарушающих ПДД

Время проведения опроса: 25-31 января 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 448 респондентов

Документы по теме:

 Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Общая сумма выплат по ОСАГО в прошлом году увеличилась на 37% по сравнению с 2014 годом

Общая сумма выплат по ОСАГО в прошлом году увеличилась на 37% по сравнению с 2014 годом
Что касается страховых премий, их объем по итогам прошлого года увеличился на 46%, достигнув размера 220 млрд руб.

Наличие полисов ОСАГО будут проверять с помощью камер фото- и видеофиксации
Планируется, что уже в начале 2016 года такой пилотный проект будет реализован в Москве, Казани и некоторых других городах, а при его успешной апробации – на всей территории страны.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и