Новости и аналитика Результаты опросов 53% опрошенных настороженно отнеслись к инициативе налоговых органов проводить рейды в общественных местах по поиску должников

53% опрошенных настороженно отнеслись к инициативе налоговых органов проводить рейды в общественных местах по поиску должников

ФНС России предложила в своем письме 16 мероприятий, направленных на повышение эффективности взыскания налоговых задолженностей с физических лиц (письмо ФНС России от 21 октября 2015 г. № ГД-4-8/18402@). В их число вошли и такие меры, как проведение совместно с ФССП России и ГИБДД рейды в аэропортах и торговых центрах для выявления должников.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, помогут ли, по их мнению, такие меры повысить собираемость налогов.

Немногим более половины респондентов (53%) посчитали, что предложенные меры не принесут ожидаемых результатов. Так, некоторые наши читатели полагают, что сотрудники ФНС России, судебные приставы, или сотрудники ГИБДД не располагают необходимыми полномочиями для идентификации должников. "Совершенно непонятно, каким образом должностные лица будут выявлять должников в толпе – на глазок?", – восклицает один из участников опроса. "Для получения хотя бы минимального эффекта нужна целая армия налоговых инспекторов", – отмечает нерентабельность предложенных мер другой респондент.

При этом 20% полагают начинания ФНС России в целом полезными, однако считают, что с новыми функциями налоговые инспекторы вполне справятся самостоятельно, если наделить их соответствующими полномочиями. "Дайте налоговикам полномочия, зачем отрывать автоинспекторов и приставов от выполнения своих непосредственных обязанностей?", – восклицает читатель.

И, лишь 17% наших читателей разделяют мнение об эффективности предложенных мер. "Возможно один только факт того, что контроль будет ожидать налогоплательщика повсеместно, позволит ему задуматься и произвести расчеты по всем долгам", – заявляет читатель портала ГАРАНТ.РУ. "Нужно наладить тотальный сбор налогов на микроуровне, а там и на макроуровне наладится дело", – добавляет другой наш читатель.

Кроме того, 10% участников опроса предложили свои идеи по увеличению собираемости налогов. "Необходимо создать условия по оплате долгов на месте, при выявлении должника", – советует один из участников опроса. "Нужно наладить работу налоговых информационных систем так, чтобы информация о долгах не только оперативно вносилась, но и исключалась, тогда и должников поубавится", – добавляет другой. А кто-то предлагает расширить перечень общественных мест для проведения рейдов: "Должников нужно ловить не только в торговых центрах и аэропортах, но и на железнодорожных- и автовокзалах, в скверах, парках и т. д.".

53% опрошенных настороженно отнеслись к инициативе налоговых органов проводить рейды в общественных местах по поиску должников

Время проведения опроса: 23-29 ноября 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 339 респондентов

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

К 2018 году предпринимателей обяжут использовать инновационную кассовую технику
А с апреля 2016 года ее смогут купить на добровольной основе организации и ИП на всей территории России, а не только в пилотных регионах.

Недоимку по имущественным налогам с физлиц могут взыскивать работодатели
В целях взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц налоговики будут разыскивать работодателей должников и вручать им исполнительные листы.

Утвержден порядок ведения личного кабинета налогоплательщика
Определены правила формирования и доступа к личному кабинету, перечень документов, размещаемых в нем налогоплательщиком и налоговым органом, и т. д.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и