Новости и аналитика Результаты опросов 80% респондентов одобряют установление нормативов времени на выполнение школьниками домашнего задания

80% респондентов одобряют установление нормативов времени на выполнение школьниками домашнего задания

В преддверии школьного года Минобрнауки России закрепило требования к совокупному объему домашнего задания для учеников разных классов. Он должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало:

  • во 2-3-м классах – 1,5 часа;
  • в 4-5-м классах – 2 часа;
  • в 6-8-м классах – 2,5 часа;
  • в 9-11-м классах – 3,5 часа.

А давать задания на дом первоклассникам министерство вообще запретило.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к нововведению.

58% респондентов в целом оценивают установленные нормативы положительно, но опасаются при этом, что будет трудно отследить их выполнение: "Любая норма должна работать – в данном случае это пока сильно затруднено отсутствием конкретики". Многие отмечали к тому же, что у разных детей время, затраченное на выполнение одного и того же задания, также будет различным: "У каждого ребенка индивидуальные способности к обучению". Кто-то из читателей поделился собственным опытом: "Одну задачу по математике для учеников третьего класса можно решать четыре часа с перерывом на полдник и сон. Мой сын это доказал". К слову, Минобрнауки России предоставило порталу ГАРАНТ.РУ разъяснения по поводу того, кто и как должен контролировать соблюдение указанных нормативов. По мнению представителей ведомства, подобный контроль является непосредственной обязанностью школьной администрации, которая обязана при этом учитывать позицию родителей учеников. А если объем домашнего задания явно слишком велик, то родители, подчеркнули в Минобрнауки России, вправе обратиться с соответствующей жалобой в Рособрнадзор.

22% участников опроса одобрили новые нормы безоговорочно, посчитав, что детям действительно много задают на дом: "Это на самом деле отбивает тягу к знаниям у младших школьников, многие из них еще не готовы к таким нагрузкам. Не знаю, как в других школах, но наша гимназия сильно перегружает детей".

Не согласны с необходимостью ограничения времени на выполнение "домашки" 15% опрошенных. Они полагают, что школьники должны достаточно серьезно подойти к самоподготовке: "Чтобы стать образованным человеком, надо уделять много времени занятиям". А некоторые переживают за качество школьного образования в целом: "Считаю, что уменьшение учебной нагрузки приведет к деградации нашего среднего общего образования".

Еще 5% респондентов затруднились ответить на вопрос. 

80% респондентов одобряют установление нормативов времени на выполнение школьниками домашнего задания

Время проведения опроса: 31 августа – 6 сентября 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Документы по теме:

Новости по теме:

Инфографика:

Школа: нормы и правила

Школа: нормы и правила
1 сентября миллионы российских детей пойдут в школу. Как правильно выбрать школьный ранец и определить его максимально допустимый вес, какие требования предъявляются к учебникам, расписанию занятий и школьным помещениям, узнайте из нашей инфографики.

Читать ГАРАНТ.РУ в и