Новости и аналитика Результаты опросов 32% респондентов уверены, что новая юридическая форма ИП (без права нанимать работников, однако с пониженной фискальной нагрузкой) позволит увеличить число предпринимателей в России

32% респондентов уверены, что новая юридическая форма ИП (без права нанимать работников, однако с пониженной фискальной нагрузкой) позволит увеличить число предпринимателей в России

В начале августа Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести новый вид ИП – самозанятые. Предполагается, что такие предприниматели не смогут нанимать сотрудников, однако будут иметь пониженную фискальную нагрузку. По мнению омбудсмена, ее размер должен находиться в рамках 10-23 тыс. руб. в год. "Если бы мы все-таки приняли решение, что эта финансовая нагрузка должна быть в этих пределах, то это бы серьезно повлияло на развитие малого бизнеса и вернуло бы большое количество именно самых малых предпринимателей, которых, к сожалению, мы теряли с 2013 года", – пояснил Борис Титов на встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Мы узнали мнение читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, способна ли такая мера увеличить количество ИП в нашей стране.

32% респондентов считают, что новая юридическая форма ведения бизнеса действительно будет способствовать развитию предпринимательства в России. "Проще заплатить небольшую сумму, чем бегать от налоговой и бояться", "Заплатив один раз в год, можно уверенно заниматься своим делом" – полагают они.

Однако 62% участников опроса убеждены, что предлагаемая мера не способна значительно повлиять на состояние бизнеса в стране.

Так, по мнению 27% опрошенных, после появления новых ИП и выхода из "тени" нелегально работающих налоговое бремя на них будет увеличено. "Это мы уже проходили", – скептически комментировали читатели.

20% участников опроса также уверены в том, что появление возможности стать самозанятым предпринимателем не может быть эффективным инструментом развития предпринимательства в России: "Государство всегда найдет окольные пути взимания денег с предпринимателей". Респонденты подчеркивают, что в случае одобрения выдвинутой инициативы ИП должны располагать информацией о структуре уплачиваемого платежа с тем, чтобы понять, какая часть из него идет на уплату налогов, а какая – в ПФР.

15% опрошенных тоже сомневаются в действенности предлагаемой меры, но уже по другой причине. Они полагают, что дело не только в налогах и сборах – есть еще трудности с регистрацией бизнеса, прохождением проверок и т. д. "Зарегистрируетесь, и к вам придут все: пожарные, полицейские, фискалы", – делают мрачные прогнозы читатели. А кто-то отмечает: "Чтобы организовать бизнес в России, нужно пройти сто кругов ада. Главная проблема предпринимателей – не налоги, а бюрократия".

Еще 6% интервьюируемых дали свой вариант ответа на вопрос. Многие согласны с тем, что инициатива Бориса Титова способна увеличить число ИП, но с некоторыми оговорками: "Если не будут ограничены виды экономической деятельности, которыми смогут заниматься самозанятые ИП". А один из участников опроса поделился своими предположениями о последствиях появления новых ИП: "Это повлечет за собой и рост "теневой занятости"

Почти треть респондентов (32%) уверены, что новая юридическая форма ИП (без права нанимать работников, однако с пониженной фискальной нагрузкой) позволит увеличить число предпринимателей в России

Время проведения опроса: 10-16 августа 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Документы по теме:

Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Навстречу малому бизнесу: налоговые каникулы и патенты для самозанятых

Навстречу малому бизнесу: налоговые каникулы и патенты для самозанятых
Новая инициатива правительства призвана облегчить организацию нового бизнеса и вывести "из тени" предпринимателей, работающих неофициально.

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса

Дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса
Из-за рецессии в экономике, а также принятия ряда непродуманных решений на законодательном уровне, положение малого и среднего бизнеса в России за последний год значительно ухудшилось. В связи с этим Правительство РФ рассматривает ряд дополнительных, преимущественно финансовых, мер поддержки для данной категории предпринимателей. Обзор основных из них - в представленном материале.

Выйти из сумрака: о патентах для физических лиц, не являющихся ИП

Выйти из сумрака: о патентах для физических лиц, не являющихся ИП
2013 год ознаменовался значительным сокращением численности индивидуальных предпринимателей вследствие двукратного повышения тарифов страховых взносов для самозанятого населения. Очевидно, что фактически они не прекратили свою деятельность, а ушли "в тень", пополнив ряды трудящихся без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей фрилансеров. Минэкономразвития России разработало законопроект о патенте для физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, призванный вернуть их в правовое поле. О том, какую стоимость патента предполагается установить и будет ли она меняться в будущем, будут ли производиться отчисления во внебюджетные фонды, на какой максимальный срок может быть получен патент и какие виды деятельности подпадут под новый режим налогообложения, читайте в нашем материале.

Читать ГАРАНТ.РУ в и