Новости и аналитика Результаты опросов Только 25% респондентов уверены, что плановые проверки действительно мешают работе предпринимателей и без них развитие бизнеса пойдет быстрее

Только 25% респондентов уверены, что плановые проверки действительно мешают работе предпринимателей и без них развитие бизнеса пойдет быстрее

17 июня Госдума одобрила в первом чтении законопроект1, предлагающий освободить некоторых субъектов малого предпринимательства от плановых проверок в 2016-2018 годах. Законопроектом предусмотрено, что "надзорные каникулы" не будут действовать в отношении образовательных, теплоснабжающих, энергосберегающих и ряда других организаций. Кроме того, плановые проверки придется пройти юридическим лицам и ИП, допустившим нарушения административного законодательства в течение предыдущих трех лет. Впервые с данной инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин 4 декабря 2014 года во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ. Напомним, что сегодня организации и индивидуальные предприниматели подвергаются мероприятиям по контролю как в плановом, так и во внеплановом порядке (ст. 9-10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"). А всего в России существует более 100 видов государственного и муниципального контроля и надзора.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, поможет ли данная мера развитию малого бизнеса в России.

37% респондентов уверены, что указанная инициатива не принесет желаемого результата, поскольку развитие предпринимательства тормозит прежде всего экономическая ситуация в стране, а не многочисленные проверки. "Добросовестным поставщикам в условиях действующего законодательства очень тяжело выживать – в госзакупках часто "побеждают" некачественные товары, работы и услуги", – сетует один из опрошенных. Другой читатель убежден, что периодичность проверок вообще не влияет на развитие предпринимательства в стране. "Наоборот, проверки показывают, как нужно законно заниматься бизнесом", – уверен он. А по мнению некоторых респондентов, в малом бизнесе работает много "нелегалов", поэтому проверки для таких работодателей пойдут на пользу.

25% читателей полагают, что проверки действительно мешают работе предпринимателей и без них развитие бизнеса пойдет быстрее. "В отсутствие постоянных и порой бессмысленных проверок предприниматели наконец вздохнут спокойно", – уверен один из респондентов.

22% участников опроса убеждены, что "надзорные каникулы" не повлияют на развитие малого предпринимательства, поскольку контролирующие органы при желании всегда найдут лазейку для проведения внеплановых проверок. "Каждый день просят то подготовить новые отчеты, то прислать копии документов", – жалуется один из проголосовавших на портале ГАРАНТ.РУ. Другие читатели считают, что пока проверяющие берут взятки, увеличение либо уменьшение числа плановых проверок роли не сыграет.

10% респондентов полагают, что исключительно этой меры будет недостаточно для развития малого бизнеса – слишком долго его "кошмарили". "Это частично поможет, но надо придумать что-то посерьезнее отмены проверок", – убеждены одни. "Отечественный бизнес так настрадался, что одними "надзорными каникулами" ситуацию не исправить", – соглашаются другие.

6% опрошенных затруднились ответить на заданный вопрос. 

Только 25% респондентов уверены, что плановые проверки действительно мешают работе предпринимателей и без них развитие бизнеса пойдет быстрее

Время проведения опроса: 15-21 июня 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 299 респондентов

  

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: 

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд
Инициатива об отмене плановых проверок для добросовестных предпринимателей революционная, но испортить ее, как всегда, могут детали.

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три
Новый закон о государственном и муниципальном контроле должен практически полностью избавить от проверок малые и средние предприятия. 

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 814738-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы

Читать ГАРАНТ.РУ в и