Новости и аналитика Результаты опросов Более половины опрошенных (55%) скептически отнеслись к прогнозу Президента РФ Владимира Путина о восстановлении экономики России в течение двух лет

Более половины опрошенных (55%) скептически отнеслись к прогнозу Президента РФ Владимира Путина о восстановлении экономики России в течение двух лет

16 апреля текущего года в прямом эфире центральных телеканалов и радиостанций вышла специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным", в ходе которой глава государства ответил на 74 вопроса россиян по различным тематикам. В ходе "прямой линии" ведущая Мария Ситтель попросила Владимира Путина дать прогноз о сроках восстановления экономики страны. Президент подтвердил свое мнение касательно перспектив выхода из кризиса, высказанное в декабре прошлого года, и отвел российской экономике на это не более двух лет, добавив, что это может случиться раньше.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, является ли реалистичным данный президентом прогноз.

Больше половины респондентов (55%) посчитали, что прогнозу президента не суждено осуществиться. Так, 34% полагают, что воспрепятствовать этому могут недостатки нынешней экономической модели. "Нужны реальные шаги по созданию и развитию внутреннего производства и уходу от модели "нефтяной иглы", – отмечают некоторые наши читатели. Другие советуют обратиться к опыту других преуспевающих ныне стран: "Необходимо взять за основу опыт Сингапура". 21% из числа участвовавших в опросе видят другую причину, по которой прогноз главы страны нельзя назвать реальным, – невозможность России выйти из кризиса, опираясь на одни лишь внутренние ресурсы. А часть читателей считает, что антироссийские санкции будут только усиливаться, и это собьет страну с курса: "Против нас введут санкции новые страны, тем самым значительно изолируя и ослабляя Россию, а в нефтегазовой отрасли нам найдут замену", – переживает читатель портала.

20% опрошенных, наоборот, видят все условия для преодоления кризиса за два года и противостояния санкциям. "Верю в Путина и в силу нашего народа!", – заявляет читатель. "Условия для выхода из кризиса созданы, однако государству необходимо помогать малому предпринимательству", – полагает другой респондент.

20% проголосовавших тоже согласны с президентом, однако считают, что восстановление могут затормозить внешнеполитические факторы: "Не будет войны – не будет кризиса. Будет война – будет плохо всем. Понимали бы это на Западе!", – восклицают некоторые читатели.

Кроме того, 5% респондентов предложили широкую гамму советов для скорейшего преодоления кризиса. "Нужно лишить должностей министров, которые так и не выполнили "майские указы" Путина 2012 года", – предлагает один читатель. "Искоренить коррупцию", – предлагает другой. Третий залогом выхода из кризиса видит подъем аграрно-промышленного комплекса: "Нужно обеспечить достойную зарплату и освобождение сельхозпроизводителей от налогов". Настоящий антикризисный план предложил еще один читатель: "1. Необходимо вести государственное планирование. 2. Создать государственные организации, производящие общественно полезный продукт. 3. Перестать повышать цены, налоги, сборы". 

Более половины опрошенных (55%) скептически отнеслись к прогнозу Президента РФ Владимира Путина о восстановлении экономики России в течение двух лет


Время проведения опроса: 20-26 апреля 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 570 респондентов

 

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и