Новости и аналитика Результаты опросов Только 13% опрошенных одобрили президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Только 13% опрошенных одобрили президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Президент РФ Владимир Путин 9 апреля внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Согласно данному документу, предлагается объявить амнистию в отношении лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной. По предварительным подсчетам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы, что в два раза больше, чем по последней амнистии, приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ

Мы опросили своих пользователей, как они оценивают постановление об амнистии 2015 года?

Результаты опроса распределились следующим образом.

36% читателей портала ГАРАНТ.РУ посчитали, что перечень амнистируемых надо расширить. При этом мнения проголосовавших за данный ответ разделились поровну: одни предлагали амнистировать лиц, осужденных по "наркотическим" статьям (ст. 228 УК РФ, 228.1 УК РФ), другие – распространить амнистию на всех без исключения осужденных. "Амнистия должна затронуть всех оступившихся. Это будет, действительно, проявление гуманизма и милосердия!", "Хорошо бы всем снизить срок неотбытой части наказания на год", – высказывались наши читатели.

22% пользователей решили, что необходимо сузить список тех, кого планируется амнистировать. Интервьюируемые так объясняли свою позицию: "Прежде чем выпускать такое количество преступников, надо решить, как их социально адаптировать. Иначе половина из них уже через полгода окажется там, откуда вышла", "Экономическая ситуация в стране сложная, и вышедшим на свободу гражданам будет тяжело приспособиться к ней, например, найти работу", "Применение амнистии к той категории граждан, уголовные дела в отношении которых находятся на стадии досудебного производства и стадии судебного разбирательства, категорически не приветствую, поскольку это противоречит принципу неотвратимости наказания!".

21% респондентов считает, что амнистия в нашей стране не нужна. "Это просто пиар. Каждая массовая амнистия приводила к увеличению преступности и повторному осуждению амнистированных", – высказался один из читателей.

13% интервьюируемых положительно оценили предложенный перечень лиц, подлежащих амнистии. Основным доводом выбравших этот вариант ответа респондентов было то, что в России много незаконно осужденных граждан, которым необходимо дать шанс.

8% опрошенных затруднились ответить на вопрос, как они относятся к президентскому проекту постановления об объявлении амнистии.

 

Время проведения опроса: 13-19 апреля 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 728 респондентов 

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Мнение:

Кудряшов Константин

"Мы вольные птицы...": амнистия-2015

13 февраля Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разместил на своем официальном сайте проект постановления Госдумы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. О том, нужна ли России административная амнистия, допустимо ли исправлять с помощью амнистии ошибки системы уголовного преследования и какие меры могли бы помочь в совершенствовании уголовной политики, – в нашем материале.

Кудряшов Константин,
Адвокат, член Адвокатской палаты г. Москвы

Читать ГАРАНТ.РУ в и