Новости и аналитика Результаты опросов 40% опрошенных указали на недостатки в предлагаемом ВС РФ упрощенном порядке рассмотрения дел

40% опрошенных указали на недостатки в предлагаемом ВС РФ упрощенном порядке рассмотрения дел

В середине февраля ВС РФ внес в Госдуму законопроект1, предлагающий рассматривать некоторые гражданские дела с суммой иска до 500 тыс. руб. в упрощенном порядке без вызова сторон. Речь идет о таких категориях дел, как взыскание долга, истребование имущества из чужого незаконного владения и признание права собственности. При этом обе стороны должны выразить свое согласие на рассмотрение дела в упрощенном порядке. Одобряют ли читатели ГАРАНТ.РУ данную инициативу? Голоса участников опроса распределились следующим образом. 

40% респондентов отметили, что предлагаемая процедура имеет существенные недостатки – при рассмотрении дел в упрощенном порядке существует большой риск ущемления прав граждан. "Будет учитываться только позиция истца", – опасались некоторые. "Суды и сегодня, при участии сторон, относятся к судопроизводству формально, а без участников и того хуже будет", "Стороны не смогут уточнить все детали дела, возможно, пропущенные в исковом заявлении", – высказывались другие. Кроме того, в настоящее время в судах общей юрисдикции применяется похожая процедура – заочное производство (гл. 22 ГПК РФ) – которой, по мнению читателей ГАРАНТ.РУ, судьи часто пользуются недобросовестно. Опрошенные уверены, что новый упрощенный порядок в случае его одобрения повлечет те же проблемы, что и заочное производство: "Такой непродуманный порядок приведет к злоупотреблениями со стороны и судов, и участников процесса", "Суды будут загружены рассмотрением дел по вновь открывшимся обстоятельствам", – прогнозировали интервьюируемые. "Нужно предусмотреть возможность личного участия при пересмотре решения, принятого в упрощенном порядке", – предложил один из опрошенных.

28% респондентов посчитали, что упрощенная процедура рассмотрения дела поможет ускорить гражданское разбирательство. "Необходимость в этом назрела давно", – отмечали участники опроса.

По мнению 14% наших читателей, с введением процедуры рассмотрения некоторых гражданских дел в упрощенном порядке ничего не изменится – все равно для ее использования необходимо получить согласие всех участников дела. "Раз до суда стороны не смогли урегулировать спор, значит, и согласия на упрощенный порядок не будет", – заметил кто-то из респондентов.

13% опрошенных согласились с тем, что введение новой процедуры поможет разгрузить суды, а 5% читателей портала ГАРАНТ.РУ ответили, что им все равно.

40% опрошенных указали на недостатки в предлагаемом ВС РФ упрощенном порядке рассмотрения дел

Время проведения опроса: 23 февраля – 1 марта 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа 

 

Документы по теме:

Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 725381-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и