Новости и аналитика Результаты опросов 40% читателей поддерживают спорные ограничения на управление автомобилем, введенные правительством

40% читателей поддерживают спорные ограничения на управление автомобилем, введенные правительством

12 января начали применяться перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604). В частности, к заболеваниям, которые несовместимы с управлением транспортным средством отнесены невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40 – F48), расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60 – F69). В итоге в эту категорию попадают и расстройства половой идентификации, сексуального предпочтения, и депрессия, и реакции на стрессы, и даже влечение к азартным играм и клептомания. 

Напомним, что подобные заболевания могут быть выявлены в ходе обязательного медицинского освидетельствования, которое проводятся при получении и замене прав. Также их могут обнаружить в процессе внеочередного обязательного медицинского освидетельствования. На него направляется человек, работающий водителем, если у него при проведении обязательного периодического медицинского осмотра выявлены признаки соответствующих заболеваний (ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). 

Перечень противопоказаний стал предметом критики со стороны представителей Совета Европы, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Российского общества психиатров. Представители последнего отметили, что права и свободы лиц, страдающих психическими расстройствами, не могут быть ограничены только на основании психиатрического диагноза, или факта нахождения под диспансерным наблюдением. По их мнению, необходимо оценивать реальное состояние психики человека применительно к способности управлять транспортным средством. При этом последствием принятия перечня, по мнению врачей, может стать массовое уклонение граждан от психиатрической помощи. 

В связи с этим мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, считают ли они оправданными подобные запреты. 

Полностью поддержали данные меры 40% опрошенных, мотивируя это необходимость обеспечения безопасности на дорогах и возможной психической нестабильностью лиц, имеющих соответствующие заболевания. "Жизнь людей дороже красивой жизни отдельных девиантов", "Совершенно оправданы, безопасность главнее всего. Правильно сделали!", "Нельзя ожидать от них предсказуемой реакции на внезапное изменение дорожной ситуации. Как доверить больным людям жизнь других участников дорожного движения?", – отмечали респонденты. 

Тем не менее, 28% опрошенных сочли принятые правительством РФ ограничения неоправданными, отметив абсурдность подобных мер и их дискриминационный характер. "Глупое и варварское решение! Оскорбляющее и дискриминирующее людей!", "Как расстройство половой идентичности может повлиять на качество вождения и знания ПДД?", "Индивидуальный подход нужен. Не совсем разумный запрет", – пояснили свою позицию участники опроса. 

Вместе с тем, 23% респондентов сочли запрет частично оправданным. "Невозможно точно определить как и в какой степени сексуальные предпочтения, депрессии и т. д. влияют на управление автомобилем", "Оправдано только для депрессии и реакции на стресс, хотя граница условна между нормой и патологией, и кто ее будет определять? Все остальные ограничения – бред", – отмечали респонденты. 

Наконец 6% затруднились с ответом, а еще 4% опрошенных данная проблема не волнует вовсе. 

40% читателей поддерживают спорные ограничения на управление автомобилем, введенные правительством

Время проведения опроса: 12 – 18 января 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 679 респондентов
 

 

Документы по теме:

Новости по теме:
Утвержден перечень заболеваний, препятствующих управлению машиной – ГАРАНТ.РУ, 6 января 2015 г.
Читать ГАРАНТ.РУ в и