Новости и аналитика Результаты опросов Присоединение Крыма и Севастополя к России – наиболее важное событие 2014 года по мнению читателей портала ГАРАНТ.РУ

Присоединение Крыма и Севастополя к России – наиболее важное событие 2014 года по мнению читателей портала ГАРАНТ.РУ

2014 год в России был полон политическими, экономическими и даже спортивными событиями.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, какие из них запомнились им больше всего. Результаты распределились следующим образом.

Подавляющее большинство респондентов (32%) назвали самым важным событием прошлого года присоединение Крыма и Севастополя к России. И это объяснимо – изменения территориальных границ нашего государства сильно отразились на политической и экономической жизни страны. "Справедливость восторжествовала!", "Крым вернулся домой!" – ликуют наши читатели.

На втором месте по популярности находится печальное событие – падение рубля. Этот вариант ответа выбрал 21% интервьюируемых. "Жить стало намного труднее", – отметили некоторые читатели. Особенно тяжело тем, кто имеет кредиты в валюте: "Мой долларовый долг вырос вдвое, я на грани взрыва", – пожаловался один из респондентов.

16% опрошенных указали на событие, которое наша страна ждала с 1980 года, – олимпиаду в Сочи. "Это было незабываемо!", "Горжусь Россией!", – писали многие. Однако нашлась и "ложка дегтя": "За эти деньги мы могли вылечить больных, а в каждом городе построить по спортивному комплексу", – заметил кто-то из респондентов.

14% пользователей ГАРАНТ.РУ среди множества событий прошлого года лучше всего запомнили введение санкций против нашей страны и ответных санкций в отношении западных стран. Кто-то посчитал их хорошим стимулом для развития российской экономики: "Все советское хозяйство развалили, может, теперь оно восстановится". А кто-то высказал свое отношение к инициаторам санкций: "Введение санкций и каких-либо ограничений говорит о слабости и неумении действовать законными методами".

Менее популярным ответом (4%) было увеличение налоговой нагрузки на бизнес и граждан. Безусловно, это событие со знаком "минус" заставило многих задуматься о планировании бюджета. "Уйдем в тень", – заявил один наш читатель.

По 3% опрошенных отдали свои голоса за объединение ВАС РФ и ВС РФ и банкротство крупнейших турфирм.

2% интервьюируемых указали на реформу ГК РФ. "Особенно серьезные изменения коснулись юридических лиц", – напомнил наш пользователь. "Последствия этой реформы еще коснутся всех", – предупредил другой респондент.

Кроме того, 2% читателей посчитали, что в указанном ГАРАНТ.РУ списке событий не было отражено всего самого значимого, и предложили свои варианты. Среди них рост безработицы, проведение Формулы-1 в Сочи, работа Правительства РФ в новогодние каникулы.

Закон о контроле за деятельностью блогеров, реформа ОСАГО и второй "антипиратский" закон запомнились лишь 1% читателей.

Присоединение Крыма и Севастополя к России – наиболее важное событие 2014 года по мнению читателей портала ГАРАНТ.РУ

Время проведения опроса: 26 декабря 2014 года – 11 января 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1954 респондента

Документы по теме

Материалы по теме:

Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы

Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы 
Предлагаем подборку самых интересных и важных законодательных инициатив минувшей сессии Госдумы. 

Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы

Осенняя сессия – 2014: бизнес, импорт и не только
К завершению осенней сессии Госдумы VI созыва мы подготовили обзор самых значимых, резонансных и просто интересных законодательных инициатив, предложенных для рассмотрения депутатам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и