Новости и аналитика Результаты опросов 86% респондентов признались, что не предпринимают никаких действий в связи с падением курса рубля

86% респондентов признались, что не предпринимают никаких действий в связи с падением курса рубля

В последние недели рубль стремительно падает – так, в начале ноября курс евро достиг рекордной отметки в 60 с лишним руб. Не внушает оптимизма и позиция Банка России – с 10 ноября рубль был отпущен "в свободное плавание": регулятор отказался от использования валютного коридора, который позволял ему устанавливать курс евро и доллара. 

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, какие действия они предпринимают в связи с ослаблением рубля. 

44% опрошенных заявили, что у них нет сбережений, поэтому об их судьбе они не переживают. "Зарплата маленькая, чтобы делать сбережения", – жалуется один из наших читателей. "Когда ничего нет, то и бояться нечего", – соглашается другой.

Значительная часть проголосовавших (42%) склоняются к тому, чтобы не проявлять активности и просто ждать стабилизации курса рубля. Один из пользователей заявил: "Надеюсь на грамотность и выдержку властей". А другой патриотически подытожил: "Считаю, что важнейшим качеством настоящего патриота нашей страны должна быть выдержка и терпимость! Ведь, используя зарубежную валюту для расчетов, мы ухудшаем положение России и создаем трудности на пути преодоления экономических проблем".

Между тем, 5% респондентов активно скупают иностранную валюту, при этом большинство отдает предпочтение долларам.

Такое же количество опрошенных (5%) предпочитают делать крупные покупки: "Страшно хранить деньги, а квартира будет только расти в цене".

Свой вариант предложили 3%. "Отказалась от необязательных расходов", – поделилась одна из участниц. "Не замечаю падения рубля, так как не делаю крупные покупки", – поддержал другой пользователь.

И лишь 1% наших читателей надеются получить от сложившейся ситуации прибыль, играя на бирже. 

86% респондентов признались, что не предпринимают никаких действий в связи с падением курса рубля

Время проведения опроса: 10-16 ноября 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 527 респондентов

 

Документы по теме:

Новости по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и