Новости и аналитика Результаты опросов Только 5% опрошенных готовы полностью отказаться от поездок на машине в случае подорожания бензина

Только 5% опрошенных готовы полностью отказаться от поездок на машине в случае подорожания бензина

Акцизы на бензин будут расти в течение двух последующих лет (ст. 193 НК РФ), а значит, повысится и конечная стоимость топлива. Так, по данным Росстата, средняя потребительская цена на топливо за первое полугодие 2014 года выросла на 3,7%. Но за период с 1 июня по 20 октября 2014 года рост стоимости бензина составил уже 5%.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они будут реагировать на дальнейшее повышение цен.

28% респондентов ответили, что будут передвигаться на личном автомобиле лишь в самых крайних случаях. Очевидно, что подорожание бензина сильно отразится на бюджете многих автовладельцев. "Это ужасно! У нас бензин скоро будет стоить больше, чем в странах, где нефти нет!" – негодовал один из интервьюируемых. 

Чуть больше четверти опрошенных (26%) заявили, что все равно продолжат ездить на машине постоянно: "Как говорится, любишь кататься – люби и саночки возить!". "Время, потраченное на ожидание общественного транспорта в нашем городе, обходится дороже, чем деньги на бензин", – жалуется наш читатель. "Проезд в общественном транспорте тоже подорожает", – заметил другой участник опроса. Возможно, именно из-за проблем с общественным транспортом автомобилисты пытаются найти альтернативные решения проблемы: "Я поставлю на свой автомобиль газовое оборудование". 

Решение 25% читателей будет зависеть от того, насколько подорожает бензин. "Интересно, использование автомобиля вообще останется актуальным?" – задавались вопросом наши пользователи. 

16% участников опроса не пользуются личным автотранспортом. 

5% проголосовавших признали, что в случае существенного повышения цен на бензин им придется полностью отказаться от поездок на машине: "Не по карману!". А кто-то с иронией намекает не только на высокую стоимость бензина, но и на другие расходы автовладельцев: "Жду отмены транспортного налога". 

Только 5% опрошенных готовы полностью отказаться от поездок на машине в случае подорожания бензина

Время проведения опроса: 5-9 ноября 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

 

Документы по теме:

Новости по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и