Новости и аналитика Результаты опросов 84% опрошенных одобряют новую обязанность работодателя по организации условий для занятий физкультурой

84% опрошенных одобряют новую обязанность работодателя по организации условий для занятий физкультурой

Создание условий для физической активности работников стало обязательным для работодателя с 8 июля 2014 года (приказ Минтруда России от 16 июня 2014 г. № 375н). Варианты многочисленны: можно проводить спортивные мероприятия за счет фирмы, оборудовать спортинвентарем какое-то помещение офиса, компенсировать сотрудникам оплату спортивных секций или организовать физкультурно-спортивный клуб. 

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к нововведению. 

40% респондентов были бы не против, если бы работодатель возмещал им стоимость абонемента в спортзал, бассейн или спортивную секцию. Они объясняли это тем, что иначе новая обязанность работодателя превратится в профанацию: "Все ограничится настольным хоккеем и шахматами – а что, тоже спорт, плюс дешево и сердито" и отстаивали свое право на самостоятельный выбор вида спорта, вспоминая уроки физкультуры в школе: "С удовольствием бы плавала все то время, которое убила за пинанием мяча".

Чуть более трети опрошенных (34%) ответили, что сейчас спортом не занимаются, но не прочь подвигаться в обеденный перерыв, до или после работы. Правда, некоторые осторожно уточняли: "Только если это не обязаловка, и за счет этого не увеличится рабочий день" и высказывали свои пожелания: "Только обязательно должен быть душ. Ну и обед подольше".

10% участников опроса отметили, что и так поддерживают физическую форму, но не отказались бы уделять спорту еще больше времени. В этой группе респондентов обращали внимание на то, что работодатель должен учитывать мнение работников: "Работодатель мог бы снимать зал для занятий конкретным видом спорта, по согласованию с работниками".

Еще 10% опрошенных относятся к инициативе безразлично: "И так хорошо все" и предлагают не смешивать офисные будни и занятия спортом: "Работа-отдельно, спорт-отдельно".

Для 4% интервьюируемых ничего не изменится – их руководство позаботилось о здоровье своих подчиненных до появления нововведения: "У нас в отделе тренажеры, замечательно!".

Наконец, 2% респондентов предложили свой вариант ответа. Некоторые сомневались в эффективности новых правил: "Где предприятию взять деньги?", "Какой бы закон ни приняли, работодатель не будет оплачивать занятия спортом, и работник возразить не сможет. Надо смотреть на вещи реально". Другие уверены, что если у работодателя есть свободные средства, то лучше направить их на иные цели: "Лучше пусть выделяют деньги на проезд до места работы и по 100 рублей на обед"

84% опрошенных одобряют новую обязанность работодателя по организации условий для занятий физкультурой
 

Время проведения опроса: 21-27 июля 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 362 респондента

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и