Новости и аналитика Результаты опросов 21% респондентов считают, что необходимо ввести требования к образованию депутатов и сенаторов

21% респондентов считают, что необходимо ввести требования к образованию депутатов и сенаторов

В скором времени требования к кандидатам в члены Совета Федерации могут быть ужесточены. В случае, если законопроект сенатора Андрея Клишаса воплотится в закон, будущих членов верхней палаты парламента обяжут доказывать осведомленность о проблемах "своего" региона. Перед выдвижением на пост от какого-либо субъекта РФ кандидат должен будет прожить в нем не менее пяти лет непосредственно перед выдвижением либо не менее 20 лет в совокупности1.

По сообщениям некоторых СМИ, в ближайшем будущем требования могут повыситься и для кандидатов в депутаты Госдумы – речь идет об установлении минимального возраста для этой категории управленцев. 

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, какие еще требования (помимо уже закрепленных в законе) должны предъявляться к народным избранникам. 

Ценз гражданства предложили закрепить 27% участников опроса. По их мнению, у представителей народа "не должно быть второго гражданства". Многие соглашаются со справедливостью недавно введенного запрета на заграничные счета чиновников (ст. 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"), а также высказываются за ограничение свободы передвижения депутатов и сенаторов: "Не должны покидать территорию государства, пока находятся при исполнении".

26% респондентов поддержали предложение Андрея Клишаса о введении ценза оседлости. Некоторые развили эту идею и предложили закрепить дополнительные обязанности кандидатов в депутаты и сенаторы: "Лечиться в регионе, которому собирается служить; обучать детей в школах и вузах своего региона, отдыхать в России и т.д.". Среди выдвинутых предложений о минимальном сроке проживания в "своем" регионе лидирует вариант "минимум 10 лет".

21% пользователей голосуют за введение требования об образовании народных избранников: "Любое высшее образование" (самые дотошные уточняли: "Любое очное высшее образование"). Впрочем, многие сомневались в том, что диплом сам по себе свидетельствует о квалификации управленца. Настороженное отношение участники опроса демонстрировали и к необходимости наличия второго высшего образования: "Второе и последующие образования могут получить лишь чиновники и люди состоятельные".

"Только опытные люди способны управлять страной", – полагают 16% опрошенных, проголосовавших за введение возрастного ценза для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Кое-кто добавлял: "Не моложе 25 лет и отслужившие в армии". Разброс мнений по поводу нижней планки возраста выдвиженца впечатляет: от 21 года до 55 лет. Однако большинство участников опроса считают, что принимать важные для всего общества решения возможно после достижения 30-35 лет. Некоторые предлагали ограничить не возраст кандидата, а опыт его работы по специальности: "Лет 7-10 – достаточный стаж, чтобы разбираться в юриспруденции".

За введение имущественного ценза проголосовали 5% интервьюируемых. Свой выбор они обосновали просто: состоятельный человек может лучше противостоять взяточничеству, чем менее обеспеченный. Не все, правда, согласны с этим: "Соблазн присвоить бюджетные деньги есть всегда, и более того, чем выше материальное положение, тем больше желание его приумножить!", "Чем богаче человек, тем больше денег ему хочется", " С удовольствием соблазнится и богач!".

Наконец, 5% пользователей предложили свои варианты ответа, среди которых встречались: "Добросовестный налогоплательщик, образ жизни и имущество которого соответствуют заявленным доходам", "Должны иметь опыт работы в органах исполнительной власти, чтобы знать, как выполнять принятые законы на местах", "Чаще встречаться с народом, чтобы знать чем народ обеспокоен и что предлагает". Часто встречались предложения о закреплении политической нейтральности кандидатов в депутаты и сенаторы и принятии ими присяги при вступлении на должность. Кроме того, участники опроса требовали "отменить дипломатическую неприкосновенность", а некоторые из них уверены, что достойно управлять страной могут только счастливые в браке люди: "Семейное положение – женат".

Есть и черты характера, без которых народному избраннику будет, по мнению наших пользователей, нелегко: "Чувства юмора" – пожелал один из них. 

21% респондентов считают, что необходимо ввести требования к образованию депутатов и сенаторов

Время проведения опроса: 16-22 июня 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 563 респондента

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 539270-6 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и