Новости и аналитика Результаты опросов 80% опрошенных одобряют инициативу "Мой дом – моя крепость"

80% опрошенных одобряют инициативу "Мой дом – моя крепость"

"Мой дом – моя крепость" – это предложение, за которое в ходе голосования на портале "Российская общественная инициатива" отдали свои голоса более 100 тыс. россиян. Суть его заключается в том, чтобы предоставить гражданам право обороняться от злоумышленников, проникших в дом без страха за последствия. Любые действия, совершенные в собственном доме для защиты своей жизни, здоровья (а также жизни и здоровья близких) и имущества предлагается рассматривать как необходимую оборону. В середине мая было обнародовано положительное заключение экспертной группы Открытого правительства по этому предложению. Кстати, законопроекты аналогичного содержания уже находятся на рассмотрении Госдумы1

Институт необходимой обороны закреплен в уголовном законодательстве и сегодня (ст. 37 УК РФ) – однако нередки случаи, когда хозяин дома, давая отпор ворвавшимся в жилище преступникам, впоследствии оказывается на скамье подсудимых. Особенно широкий общественный резонанс получила история 52-летнего предпринимателя Гагика Саркисяна из поселка Октябрьский Тульской области. В апреле 2012 года мужчина лишил жизни трех вооруженных преступников, которые проникли в дом и избили всех членов семьи. Правда, обвинение ему предъявлено не было, однако некоторые представители правоохранительных органов публично расценили это происшествие как превышение пределов необходимой обороны. 

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к инициативе "Мой дом – моя крепость". 

Более половины опрошенных (54%) поддерживают эту идею. "Кто с мечом к нам пришел, тот от него и погибнет", "Нельзя из преступника делать жертву", – заявили сразу несколько респондентов. Участники опроса подчеркивали, что незаконное проникновение в дом или квартиру всегда связано с намерением нанести вред тем, кто там живет: "Если преступники вломились в дом, где есть люди, значит, они явно идут на то, чтобы лишить этих людей жизни или причинить вред их здоровью" . Некоторые делились наболевшим: "К моей дочери в окно залез знакомый, она отбивалась в своей квартире и убила его, сейчас сидит".

Многие пользователи подчеркивали, что на помощь официальных структур в этой ситуации вряд ли стоит рассчитывать: "Если человек пришел меня убить, то я могу не дождаться приезда полиции". В связи с этим участники опроса считают справедливым предоставить гражданам неограниченное право на самооборону: "Если государство не способно защитить гражданина, то оно обязано предоставить ему право защищаться самому, без угрозы наказания".

26% пользователей также одобрили эту инициативу и посчитали, что пределы необходимой обороны следует расширять и дальше. "Сейчас закон на стороне преступников, а это несправедливо", – аргументировали они свою позицию.

Встречались также предложения освободить от ответственности за оставленные в жилище "ловушки" для преступников: "Нужно освободить от наказания за применение различных "ловушек", устроенных в доме и прилегающей территории (капканы, самострелы и т.д.), даже если их использование повлекло смерть лица, осуществившего незаконное проникновение". Кроме того, принцип "Мой дом – моя крепость" предлагали распространить не только на постоянное место проживания, но и на иные помещения и даже автотранспорт: "Граждане должны чувствовать себя в безопасности не только дома, но в любом другом месте: автомобиле, гостиничном номере, дачном участке, каюте на судне, а также в иных помещениях, например, отдельном помещении в ресторане".

15% наших пользователей в качестве альтернативного варианта предложили ужесточить ответственность за незаконное проникновение в жилище. "Может, человек задумается, а стоит ли ему это совершать", – надеются они.

4% опрошенных опасаются, что подобное правило в уголовном законе способно привести к злоупотреблению правом и сокрытию преступлений. "Со свидетелями будет проблема, а доказывать все равно придется", – прогнозируют участники опроса. Некоторые иронизируют: "Будет страшно ходить в гости – а вдруг у хозяина уже наточен топор?".

Наконец, затруднились определить свое отношение к инициативе 2% респондентов. Кстати, среди ответов этой группы встретился очень редкий в наше время, воистину христианский вариант: "Человек пришел забрать у тебя лишнее, что же – убивать за это? Я думаю, надо спокойно отдать и даже по возможности помочь ему"

Можно сделать вывод, что инициатива "Мой дом – моя крепость" нашла одобрение среди наших пользователей. "Собственный дом – это место, где каждый из нас хочет считать себя в безопасности", – подытожил один из респондентов.

80% опрошенных одобряют инициативу "Мой дом – моя крепость"

Время проведения опроса: 19-25 мая 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1002 респондента

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов

Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов
Cоздание системы "Открытое правительство" было инициировано в начале 2012 года бывшим на тот момент времени Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основными целями ее разработки были названы совершенствование институтов гражданского общества и обеспечение взаимодействия органов государственной власти РФ с общественными объединениями и экспертными организациями. О том, какие возможности по получению информации о деятельности государственных органов и контролю за их решениями со стороны граждан предоставляет Открытое правительство, читайте в нашей статье.

 

Инфографика:

Глас народа: Российская общественная инициатива

Глас народа: Российская общественная инициатива
Сегодня на голосовании находится 3092 общественные инициативы, подавляющее большинство из которых федерального уровня. Однако, по скорости набора голосов вероятность достижения порога в 100 000 человек, необходимых для направления инициативы на рассмотрение органов власти, имеют лишь четыре из них. Какие инициативы сегодня наиболее популярны, какова перспектива их принятия и какие еще инициативы предлагаются на голосование, узнайте из нашей инфографики.

 

_______________________________

1 С текстом законопроекта № 490551-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", а также законопроекта № 484589-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при защите собственности", можно ознакомиться на сайте Госдумы.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и