Новости и аналитика Результаты опросов Введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров поддерживают 60% опрошенных

Введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров поддерживают 60% опрошенных

В начале мая президент одобрил поправки в УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, предусматривающие административную и уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 105-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В связи с этим мы опросили пользователей нашего портала согласны ли они с такими мерами. Голоса распределились следующим образом.

60% респондентов поддерживают введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров, считая, что кража – есть кража, неважно чего. "Любая собственность, неважно частная она или государственная, является неприкосновенной, поэтому необходима уголовная ответственность на возникшую угрозу причинения имущественного вреда", "Украсть хлеб – это от отчаяния, а красть не в целях выжить, а чтобы на чужом горе нажиться – это огромное преступление, за которое должно быть суровое наказание", "Вообще надо за любое нарушение закона давать хорошее и жесткое наказание, как в Китае. А то народ у нас стал очень распущенный и думает, что от всего можно откупиться и все обойти", – такие комментарии оставляли пользователи, поддерживающие этот вариант ответа.

17% опрошенных пользователей также согласились с введением уголовной ответственности, но в тоже время сознались, что платили деньги преступникам за возврат номеров, поскольку им дорого личное время. Так один из пользователей высказал свою точку зрения: "И без них ворья хватает".

6% сторонников введения уголовной ответственности ответили, что после кражи номеров с их автомобилей обращались с заявлением в полицию, но это, к сожалению, ни к чему не привело.

4% опрошенных уверенны, что подобные меры не помогут, и что как воровали, так и будут воровать.

12% участников опроса отметили, что им все равно, ввиду того, что у них нет автомобиля.

И 1% респондентов ответил, что они самостоятельно защищают номерные знаки своих автомобилях, путем установления специального крепежа и антивандальных рамок.

Введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров поддерживают 60% опрошенных

Время проведения опроса: 28 апреля – 4 мая 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 579 респондентов 

 

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей
О позициях ответственных ведомств относительно критической ситуации с подготовкой водителей.

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения
В мае текущего года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" были внесены поправки, основная часть которых вступила в силу 5 ноября 2013 года. О том, какие новые категории и подкатегории транспортных средств появились в законе, каким образом изменились условия управления ими и допуска к экзаменам, с какой даты водители- мигранты будут обязаны иметь российское водительское удостоверение и возможен ли "туризм" наших граждан в страны Средней Азии для последующего получения российского водительского удостоверения в упрощенном порядке, читайте в нашем материале.

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции
Для упрощения процедуры регистрации транспортных средств и экономии времени граждан МВД России значительно скорректировало соответствующие правила и утвердило новый регламент. Изменения вступили в силу 15 октября 2013 года. Насколько поменялся порядок и сроки совершения уже существующих процедур, что появилось нового, а также какие перемены возможны в будущем, вы сможете узнать в нашем материале.

 

Инфографика:

Автомобильная азбука

Автомобильная азбука
11 января 2014 года в мире отмечается Международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Как известно, водители при управлении автомобилем используют определенную систему условных сигналов, в которой на первом месте находится именно это слово, выражаемое с использованием аварийной сигнализации. Об этом и других важных сигналах автомобильной азбуки, которые могут пригодиться вам на автодорогах, узнайте из нашей инфографики.

С 5 ноября 2013 года в России введены новые категории транспортных средств
Наверняка, многие уже слышали о необходимости получения водительского удостоверения для управления мопедом. Но изменения более существенны. Сегодня в России транспортные средства разделены на 16 категорий и подкатегорий (ранее их было семь). С какого возраста вы можете учиться и получать водительское удостоверение с новыми категориями, какие именно транспортные средства к ним относятся и на какие автомобили и мотоциклы распространяется действие вашего старого водительского удостоверения, узнайте из нашей инфографики.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и