Новости и аналитика Результаты опросов 50% респондентов не имеют личных накоплений и не планируют предпринимать что-либо в связи с падением курса рубля

50% респондентов не имеют личных накоплений и не планируют предпринимать что-либо в связи с падением курса рубля

В связи со сложившейся обстановкой на российских фондовых рынках и общим ослаблением курса рубля мы опросили пользователей нашего портала, планируют ли они предпринимать какие-либо действия, направленные на сохранение личных накоплений. Результаты опроса распределились следующим образом.

Ровно половина опрошенных (50%) ответили, что ничего не планируют предпринимать, им безразлично падение курса рубля, поскольку они не имеют личных накоплений: "Были накопления, но государство постаралось их обанкротить, теперь все равно", "Живу от зарплаты до зарплаты", "Ипотека все съела", "Коммунальные платежи растут втрое быстрее, чем пенсия, и ничего не удается накопить", такие комментарии прозвучали к этому ответу.

Также ничего не планируют предпринимать 23% респондентов, поскольку считают, что рубль –  сильная валюта и падение его курса – явление временное. Одним из комментариев прозвучал следующий: "Рубль, конечно, не сильная валюта, но в него надо верить и идти в ногу с российскими реалиями, тогда и рубль станет укрепляться".  

Все о валютных операциях, банковских вкладах и имущественных вопросах читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии

Поровну распределилось (9%) число голосов тех, кто планирует вложить наибольшую часть сбережений в недвижимость или совершить другую крупную покупку и тех, кто собирается перевести все свои накопления в другую валюту. Один из пользователей поделился, что планирует разместить свои сбережения в трех разных валютах в равных частях: рублях, евро и долларах.  

1% опрошенных готовы рискнуть и инвестировать свои средства в какой-нибудь бизнес-проект или ценные бумаги.

Никогда не хранили личные сбережения в рублях 2% участников опроса.

6% пользователей затруднились ответить на вопрос.

 50% респондентов не имеют личных накоплений и не планируют предпринимать что-либо в связи с падением курса рубля

Время проведения опроса: 11-16 марта 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 685 респондентов

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и