Новости и аналитика Результаты опросов 35% потерпевших не смогли добиться расследования совершенных в отношении них преступлений

35% потерпевших не смогли добиться расследования совершенных в отношении них преступлений

В 2013 году в России было возбуждено 1 761 545 уголовных дел, а по 6 703 235 заявлениям были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Зафиксировано снижение количества возбужденных уголовных дел с одновременным ростом показателя отказов в возбуждении уголовных дел. Однако, насколько официальная статистика МВД отражает реальное положение с преступностью в России?

Мы опросили своих пользователей, совершались ли в их отношении в 2013 году преступления, по которым не были возбуждены уголовные дела по различным причинам?

Результаты опроса распределились следующим образом.

Как выяснилось, в отношении 62% опрошенных не совершались преступления в 2013 году. Таким образом, более чем каждый третий россиянин (38%) считает себя пострадавшим от преступлений в 2013 году. Респонденты, которым посчастливилось не попасть в число потерпевших, комментируют свое везение следующим образом: "И слава Богу", "Я жила в нормальной стране, но теперь не знаю, как будет", "Моя семья законопослушная". Последний комментарий особенно удивителен – прямой взаимосвязи законопослушности потерпевших с совершением преступлений все же нет. Законопослушность, к сожалению, никак не защищает от квартирных краж или грабежей.

Ожидаемую популярность на фоне роста числа отказов в возбуждении уголовных дел по России получил и соответствующий пункт нашего опроса. 19% респондентов обращались в следственные органы с заявлением о преступлении, однако им было отказано в возбуждении уголовного дела и проведении расследования. В своих комментариях респонденты, как обычно, не стесняются в выражениях в отношении правоохранительных органов: "Коррупционеры с коррупцией бороться никогда не будут", "Коррупцию власть ввела в "СИСТЕМУ", пожирающую Россию", "Лицо установлено, но "уголовный розыск" найти не может", "Намеренно выбита входная дверь пьяным соседом в ночное время. Наши обращения: пять заявлений в полицию и одно в прокуратуру результата не дали", "На мои обращения полиция не принимает мер к моим соседям, которые провоцируют скандалы, проникают в мое домовладение и делают что хотят в мое отсутствие без моего согласия, оскорбляют меня в присутствии работников полиции, не могу спокойно выходить из дома: они натравливают на меня своих собак, которых выпускают на улицу, когда я выхожу из домовладения". "В период несовершеннолетия моего ребенка – Светланы, она была истязаема и избита родственниками – при этом жестоко: мужским кулаком по голове, с силой. По ее словам "искры посыпались из глаз". Однако, уголовное дело было возбуждено против нее самой по заявлению самого виновного в избиении. Мы с дочерью абсолютно не защищены в РФ".

Еще 7% потерпевших самостоятельно решили не обращаться в полицию, посчитав это бесполезным, либо не доверяя сотрудникам полиции. Один из респондентов пояснил это тем, что "Была кража с дачного участка".

Безуспешно пытались вызвать полицию и подать заявление о совершении преступления 5% опрошенных. Сотрудники полиции либо не приезжали на вызов, либо под надуманными предлогами не принимали заявление о преступлении. Комментарии респондентов имеют общую тональность безнадежности: "Мы никому не нужны...".

У 4% респондентов заявления были приняты, однако процессуальную проверку по ним проводить отказались под предлогом того, что заявления о преступлении являются "обращениями" и не содержат сведений о преступлениях. При этом просто игнорируются факты того, что направленные следователю документы именуются как "Заявление о преступлении", содержат все необходимые реквизиты и требование провести проверку в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Лишь по заявлениям 3% респондентов, пострадавших от совершения преступлений, возбуждены уголовные дела и расследование по этим преступлениям ведется. Тем не менее, респонденты оставили к данному варианту ответа один комментарий и тот с изложением претензий к правоохранительным органам: "Дело переквалифицировали, даже не поставив потерпевшего в известность".

 35% потерпевших не смогли добиться расследования совершенных в отношении них преступлений

Время проведения опроса: 17-23 февраля 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 505 респондентов

 

Документы по теме:

 Новости по теме: 

Материалы по теме:

Новый порядок рассмотрения обращений в системе МВД России: сравнение закона и инструкции

Новый порядок рассмотрения обращений в системе МВД России: сравнение закона и инструкции
28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно данному приказу, Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации утверждена и введена в действие в целях установления в системе МВД России единого порядка рассмотрения обращений.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и